Должен ли судья повторно совершать все действия на подготовительной части судебного заседания?

Поясните, пожалуйста, неспециалисту определенные тонкости гражданского процессуального законодательства.

Должен ли судья при рассмотрении дела после отложения (разбирательство было отложено для предоставления сторонами дополнительных доказательств) повторно совершать все действия на подготовительной части судебного заседания - решать вопросы об отводе, разъяснять сторонам права и обязанности, разъяснять права и обязанности экспертам и так далее? Или, если это не первое заседание до данному делу, судья опустит подготовительную часть заседания и сразу продолжит рассматривать дело по существу?

, Виктор Петров, г. Уфа
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день! Разъяснение прав и обязанностей, отводы и ходатайства — это все неотъемлемая часть каждого судебного заседания, поскольку стороны не ограничены первым заседанием для заявлений, а также основания для отвода могут появиться не только в первом судебном заседании. Однако часто судья формально и довольно быстро проходят эту часть судебного процесса с уже присутствующими ранее в заседаниях сторонами, все зависит от личности судьи.