Обязана ли я платить за ремонт сервисному центру?

Добрый день! 20.03. связалась сервисом по ремонту техники http://servicemeizu.ru. сдавала 2 телефона одинаковых моделей с повреждением экрана разной степени в обоих случиях экраны загорались работало, но не на всех участках. За телефонами приехал курьер, отдал акт при том как выяснилось полностью не заполнил. После поступления телефона в сервисный центр, мне должны были позвонить и проконсультировать по сумме и по видам работ. Звонка не дождалась позвонила сама, мне сказали примерную сумму при визуальном осмотре работ по 1500 за каждый телефон. Данная сумма меня вполне устраивала, хоть и шла в разрез с прайсом на сейте (в прайсе меньше) . После диагностики (на сайте указано, что она бесплатная) мне озвучивают сумм в разы больше 5850 за один. Понятно она меня не устроила, я отказалась от ремонта. Далее сотрудник серв. центра говорит надо будет оплатить по 1300 за каждый телефон, только я даже не поняла за что. При этом после вмешательства сотрудник сервиса сказал, что телефоны даже загораются не будут, у меня даже нет уверенности что они вообще будут подлежать ремонту. Я не вижу за что я должна платить и обязанна ли я вообще платить. Оплатить согласна только курьера, там договоре так и прописано при отказе оплачиваю. Подскажите, как лучше поступить?

, Елена, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Согласно п. 3 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В этой связи Вы должны оплатить только те услуги (работы), на проведение которых давали свое согласие. При этом перед выполнением таких услуг (работ) исполнитель должен был довести до Вас информацию об их цене. Направьте исполнителю претензию с требованием вернуть сданные телефоны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).