Почему отказывают в выдаче уведомления об окончании строительства пристройки?

Здравствуйте! Постановлением от 1998 г. было разрешено строительство пристройки к жилому дому. Далее было продлено разрешение до 2005 г.. Пристройка была закончена в 2005 г. Техпаспорт с учетом пристройки был изготовлен в 2015 г. Застройщик умер. Наследники в феврале 2018 г. подали уведомление об окончании строительства. Комитет архитектуры отказывается выдавать уведомление о соответствии в связи с тем, что не продлен срок строительства пристройки. Что делать?

, Ольга, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Фактически сейчас Ваша пристройка является объектом самовольного строительства. Такой статус у нее из-за того, что Вами была нарушена процедура строительства — уведомление об окончании строительства было подано вне сроков действия разрешения на строительство.

У Вас есть две возможности разрешения указанной ситуации:

1. Обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре с заявлением о продлении срока действия разрешения на строительство. Получив продление разрешения — обратиться с уведомлением об окончании строительства.

2. Обратиться в суд с исковым требованием о признании самовольной постройки законной.