Можно ли потребовать проценты по долговой расписке в Верховном суде?

Добрый день! Выиграл дело в городском суде по возврату денежных средств по долговой расписке, проценты по сумме не указывал.Ответчик подал жалобу в Верховный суд, можно ли до заявить в Верховном суде проценты по долгу? и если можно то по какой срок рассчитывать ставку рефинансирования?

, Юрий, г. Кызыл
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день! Уточнить исковые требования на стадии обжалования решения нельзя, такая возможность есть только в суде первой инстанции до вынесения судебного акта. Однако если вами не заявлялись проценты, вы можете обратиться с отдельным иском о взыскании процентов. Чтобы не взыскивать проценты постоянно за разные периоды, рекомендую  формулировать требование о взыскании процентов по дату фактического исполнения решения (то есть проценты будут начислятся вплоть до фактической оплаты задолженности должником).

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нет Вы можете выйти в городской суд с отдельным требование по процентам.