Официальное трудоустройство и прохождение медосмотра за счет сотрудника

Добрый день. Работаю в небольшом салоне красоты, администратором. Работадатель требует прохождения мед осмотра, но оплачивать его не соглашается. Даже часть суммы возмещать не хочет. Более того, ставит условия, что пока не будет медицинской книжки официально трудоустраивать меня не будет!

Должен ли сотрудник за свой счет проходить медицинский осмотр? И имеет ли право работодатель ставить такие условия? Куда обратиться для урегулирования данного вопроса?

, Екатерина, г. Калининград
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено, что медицинские осмотры осуществляются за счет работодателя.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Требования работодателя неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.