Какова последовательность/очередность действий при расторжении ДКП?

Здравствуйте.

Какова последовательность/очередность действий при расторжении договора купли-продажи?

Кто должен первый передавать товар/деньги?

Оба хотят деньги вперед. И не могут уступить, то как тогда? Подскажите кто в этом случае виноват? Ответчик сначала предлагал, чтобы я привез им товар, они заберут его на экспертизу (дело в том, что в процессе эксплуатации я испортил внешний вид), затем они отдадут мне деньги за вычетом замены испорченных мной деталей. Я отказался от такого варианта. После получения письменной претензии, Они звонили и говорили о том, хотят сами приехать, забрать товар и отдать деньги наличными, при этом они не уточнили ни детали передачи и осмотра, ни сумму, которую мне вернут. Я сказал, что меня это не устраивает. Теперь они в суде говорят, что в этом телефонном договоре они предлагали возврат, а я отказался. Кто из нас прав?

, Роман, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман.

Говорить на суде они могут все, что угодно, но если нет письменных подтверждений, то суд им не поверит.

Оптимально для вас было бы определить остаточную стоимость вещи до суда, провести оценку (экспертизу), пускай даже вашими силами и средствами, зато вы бы имели на руках документальное подтверждение ее (его) стоимости, а в довершение всего заключили бы дополнительное соглашение к договору купли-продажи и разошлись бы миром…

Но раз дело дошло до суда, то назначайте экспертизу остаточной стоимости товара. После вынесения решения суда уже будет неважно, кто передаст первым товар либо деньги, так как его стоимость уже будет установлена экспертным учреждением. Хотя можете до вынесения решения суда решить этот вопрос, договорившись об условиях остаточной стоимости товара, после этого отзовете свой иск.