Куда жаловаться на мошенничество при строительстве коттеджного домика?

Здравствуйте.Мы пенсионеры ,инвалиды 3 гр. Заключили договор на строительство небольшого бр дома из сухого бруса в СВЧ печах. Строители начали стройку ,но так и не закончили : брус низкого качества , часть материалов заменили на бракованный брус ,монтаж велся без крепежа,кровля разъезжается по обе стороны-нет закладных на коньке кровли ,дверные проемы ниже уровня пола... . Подала заявление в полицию получила ответ-нет состава преступления , подавайте в суд.Если бы строители вообще не начинали строить-тогда -да.В строительство вложили все деньги ,не достающую сумму взяли кредит(одна пенсия,на вторую живем?),на адвоката и экспертизу денег просто нет.Я просила провести досудебную проверку и вернули строители деньги хотя бы за не выполненные работы (сумма очень большая) Ирина

  • P1150961 брак
    .jpg
  • IMG_20170821_134828
    .jpg
  • IMG_20170902_111847
    .jpg
  • IMG_20170918_110155_2
    .jpg
, Ирина, г. Нижнекамск
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Увы, но в  полиции Вам все пояснили правильно. Вы вправе в данной ситуации обратиться в суд. При грамотном ведении дела вы получите решение о возврате уплаченной суммы, выплате убытков, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, компенсации судебных расходов.

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо за ответ.Читала пояснения к статье о мошенничестве: замена материалов  без согласования с заказчиком, которые влечет к ухудшению качества -недопустимы.Обязанность доказывать отсутствие ухудшения  возлагается на застройщика.В нашем случае эта замена просто опасно для жизни-балки трескаются и падают.Кроме того в строительстве существуют СНиПы, нарушение которых недопустимо.Без крепежных элементов балки не держатся, да и к тому же глубина опирания 3-4 см.Кроме того часть оплаченных работ они вообще не выполняли.Суд я безусловно выиграю, даже на просрочка перекроет все мои дополнительные  затраты, а вот получу деньги-вопрос?  Как работают приставы наслышаны Директор фирмы меняет название и продолжает работать, а приставы все ищут ее по старому названию фирмы, а не ответственное лицо. За фундамент я ничего не получила до сих пор.Таких как мы половина поселка.вторая половина -строят сами, к сожалению  возраст не тот.