Поможет ли сейчас официальное трудоустройство для получения налогового вычета?

здравствуйте! квартира в дарении с января 2019. продаем и сразу же в этом году покупаем новую. официально не работаю 5 лет. имущественных налогов никогда не было. нужно ли платить налог? поможет ли сейчас официальное трудоустройство для получения налогового вычета?

, юлия, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

нужно ли платить налог?

юлия

Налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;