72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой ИНН нужно указывать при заполнении декларации 3-НДФЛ?

Добрый день! Альянс Ростех Авто Б.В. принудительно выкупило акции Автоваза. Деньги поступили на мой счёт от регистраторского общества. При составлении декларации 3-НДФЛ в приложении 1 необходимо указать ИНН источника дохода. Чей ИНН необходимо указать: ИНН Альянс Ростех Авто Б.В. или ИНН регистраторского общества?

21 Марта 2019, 09:13, вопрос №2298158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Роза, в вашем случае источником дохода является Альянс Ростех Авто Б.В., так как он  являются приобретателем акций. Согласно  ст. 84.8, Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «Об акционерных обществах» 

Лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции публичного общества, а также эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в такие акции публичного общества, по требованию их владельцев.

Указанное лицо, выплачивает денежные средства в связи с выкупом ценных бумаг путем их перечисления на банковские счета в соответствии с информацией, полученной от регистратора общества. При отсутствии такой информации лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса по месту нахождения публичного общества. Обязанность лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по выплате денежных средств за выкупаемые ценные бумаги считается исполненной с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение таких выплат, или в которой открыт банковский счет нотариуса

Пл всей видимости деньги были перечислены на депозит регистраторского общества, а оно уже перечисляло их на счета акционеров за выкуп акций.

21 Марта 2019, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Роза
клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что в Декларации 3-НДФЛ в строке код источника доходов я должна указать ИНН  Альянс Ростех Авто Б.В.?

21 Марта 2019, 09:35
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

ДА, совершенно верно.

21 Марта 2019, 14:16
Роза
клиент, г. Екатеринбург
Но у меня платежное поручение, в котором указан в качестве плательщика регистраторское общество СТАТУС и его реквизиты, в том числе и ИНН. Никаких документов от Альянс Ростехно
21 Марта 2019, 14:26
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Они вам не направляли договор или соглашение о выкупе?

21 Марта 2019, 14:28
Роза
клиент, г. Екатеринбург
Нет, у них только объявление на сайте реестродержателя АО СТАТУС и деньги за акции перечислило оно
21 Марта 2019, 14:30
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Роза, распечатайте документ который я прикрепила, где ИНН (Ростех) напишите не присвоен и приложите распечатанного документа и платёжное поручение. И всё сразу Становиться понятно.

vikupavikupavz.pdfvz.pdf
21 Марта 2019, 15:40
Роза
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное.

21 Марта 2019, 18:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут