Положены ли льготы ветерану военной службы и его семье, если он еще не вышел на пенсию?

Положены ли льготы ветерану военной службы и его семье, если он еще не на пенсии? Выслуга 26 календарных лет. удостоверение ветерана военной службы с 2016 года.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если вы живете в Москве, вам следует руководствоваться Законом Москвы от 26.09.2018 № 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".

Льготами вы сможете пользоваться только после достижения 60 лет.

Статья 1. Дополнительные меры социальной поддержки жителей города Москвы, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

1.Жителям города Москвы, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) бесплатный проезд на транспорте общего пользования в городском сообщении, включая метрополитен (кроме такси);

2) бесплатный проезд на Малом кольце Московской железной дороги (Московском центральном кольце);

3) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги (Московского центрального кольца);

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

5) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих граждан бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

3. Жителям города Москвы, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, которым присвоено звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы», помимо дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы;

2) ежемесячная денежная компенсация абонентам телефонных сетей на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере, установленном Правительством Москвы;

3) ежемесячная городская денежная выплата в размере, установленном Правительством Москвы, при условии, что денежный доход указанного лица не превышает одного миллиона восьмисот тысяч рублей в год.