Компенсация 13% за приобретенный дом женщине в декретном отпуску

Здравствуйте. Приобретаем дом с землей. Хотим оформить на меня. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ( сейчас дочери 1,7; на работу собираюсь выходить, когда ей будет 3 года). Положена ли нам компенсация 13% от стоимости приобретенногоимущества? Какие необходимы документы собрать? Спасибо за ответ. С уважением, Евгения.

, Евгения, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения!

Конечно Вы сможете правом на налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 000 000 рублей

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).