Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Пошаговая инструкция по регистрации ИП в 2014 году

Добрый день. Планирую открыть собственный бизнес. Решил для начала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Какие шаги предпринять?

Хочу сделать это самостоятельно. Поэтому мне требуется пошаговая инструкция по регистрации и оформлению ИП, чтобы сделать это быстро и без лишних заморочек. Прежде всего интересуют вопросы: 1. Какие действия и в каком порядке мне надо совершить для регистрации ИП? Куда обратиться? 2. Какие нужны документы для открытия ИП в 2014 году?

3. Какую лучше выбрать систему для налогообложения ИП, как встать на налоговый учет? 4. Можно ли открыть ИП работающему? (работаю охранником в торговом центре сутки через трое).Собираюсь устанавливать и ремонтировать системы видеонаблюдения. Заранее спасибо за ответы!

В общем нужна информация о том, как открыть ип в 2014 году пошаговая инструкция, так сказать.

25 Октября 2012, 15:34, вопрос №22979 Евгений, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! регистрация ип идет через налоговую инспекцию.

    федеральный закон о регистрации юридических лиц и ип

    Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
    1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    См. форму заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, утвержденную постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439
    б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

    в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином); (Вам думаю это не нужно)

    г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства); (тоже думаю вам не нужно)

    д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

    е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);(если у вас паспорт рф- не нужно)

    ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе); з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

    и) документ об уплате государственной пошлины;

    2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

    3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

    25 Октября 2012, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу налогообложения - как вариант усн (упрощенка) - 6% ставка там.

    В принципе ваша основная работа никак не мешает вам открыть ип, если вы уверены что вам хватит времени и сил на все- проблем не вижу, просто как ип налоги вы будете платить сами- вот по ставке. А как частное работающее лицо налог для вас останется в 13% от вашей зарплаты как есть сейчас

    8 ст вышеуказаного закона


    Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

    1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. \ 3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.


    Налоговый кодекс

    Статья 346.20. Налоговые ставки

    1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

    2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

    Советую так же ознакомиться полностью с Главой 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НК РФ



    25 Октября 2012, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    1. Какие действия и в каком порядке мне надо совершить для регистрации ИП? Куда обратиться?
    2. Какие нужны документы для открытия ИП в 2014 году?

    Для регистрации ИП нужно:

    1. Выберите коды ОКВЭД.

    Можно выбрать следующие:

    32.30.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию профессиональной радио-, телевизионной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры и видеоаппаратуры

    31.62.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки

    72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

    2. Уплатите госпошлину за регистрацию ИП.

    800 рублей, квитанция можете заполнить здесь: https://service.nalog.ru/gp.do

    3. Заполните заявление о регистрации ИП по форме Р21001.

    4. Подготовьте все документы для регистрации ИП.

    • заявление о регистрации ИП по форме Р21001,
    • копию паспорта,
    • квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию ИП.

    Если лично будете подавать, то заявление и копию паспорта у нотариуса заверять не нужно.

    5. Подайте документы в регистрирующий орган.

    В СПб рег. органом является МИ ФНС №15 по СПб на Красного Текстильщика.

    6. При необходимости перейдите на УСН.

    Заявление нужно подать вместе с документами на регистрацию или в течение 5 дней после регистрации.

    -------------------------------------

    3. Какую лучше выбрать систему для налогообложения?

    Зависит от конкретных обстоятельств и выбирается индивидуально. Посоветовать без информации не возможно.

    — 4. Можно ли открыть ИП работающему? (работаю охранником в торговом центре сутки через трое).

    Да.

    25 Октября 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Вам подойдет упрощенная система налогообложения со ставокй налога 6 %. Обратитесь в ИФНС по месту Вашей регистрации, там Вам дадут бланк заявление по форме З21001, после заполнения по образцу заявления, к нему приложите копию паспорта, а также квитанцию об оплате госпошлины (800 руб. )за регистрацию. Данную деятельность можете совмещать с трудовой.

    25 Октября 2012, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Регистрация ИП: пошаговая инструкция

    Для оформления документов на регистрацию ИП понадобится:

    Ваш номер ИНН, если его получал когда-то и не знаешь сейчас,

    то через интернет на сайте Федеральной налоговой службы можно его узнать.

    Если его еще нет, то обязательно надо его получить.

    ИНН - это Идентификационный Номер Налогоплательщика.

    Для получения ИНН есть 2 варианта:

    1. через интернет (удобно);

    2. через непосредственно местный налоговый орган.

    При 1-м варианте: На сайте Федеральной налоговой службы( далее- ФНС ) нужно заполнить в электронном виде "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации". Заявление состоит из нескольких разделов, после заполнения каждого раздела нажимайте кнопку "Сохранить".

    В разделе "Основные сведения о заявителе" заполните поля: Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Место рождения и Пол. В разделе "Сведения о месте жительства" заполните поля Адрес и Дата регистрации. В разделе "Сведения о гражданстве и документе удостоверяющем личность" заполните поля: Гражданство, Вид документа, Код страны и реквизиты документа (например для паспорта РФ это - серия и номер, наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи). В разделе "Контактные данные" введите свой контактный адрес и адрес электронной почты. При необходимости заполните остальные разделы.

    Вы можете заполнить Заявление за несколько раз - сохраняя его и возвращаясь к сохраненной версии. После отправки Заявления на ИНН в налоговую службу Вы можете отслеживать состояние своей заявки. Также Вам будут доступны контакты налогового органа, ответственного за выдачу Вашего ИНН. Если Вы укажете в Заявлении свой адрес электронной почты - состояние заявки будет приходить в Ваш почтовый ящик.

    При 2-м варианте: распечатайте и заполните заявление ИНН

    Идете с паспортом и с заполненным заявлением в налоговую инспекцию в приемные часы.

    Вам скажут когда прийти за готовым свидетельством

    о постановке на учет налогоплательщика ( образец я тебе прикрепила).

    Свидетельство ИНН должны выдать в течение не более 5 рабочих дней (согласно абзацу 5 п.2.2.4 Приказа МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178).

    Какие документы нужно подать для регистрации в качестве индивидуального частного предпринимателя (ИП)? Вот их перечень:

    1. заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001 (прикрепила Тебе),
    2. квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП (прикрепила Тебе)
    3. заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (прикрепила Тебе),
    4. копия паспорта.

    Регистрация осуществляется налоговыми органами в городе прописке/регистрации (как в паспорте), т.е. если Вы прописаны/зарегистрированы в одном городе, а живете в другом - регистрировать нужно в первом городе (можно по почте - это просто). Соответственно наименование регистрирующего органа выбираете по городу прописке/регистрации, а не проживания.

    Наименование регистрирующего органа - Государственная налоговая инспекция МНС РФ, то место где будете регистрироваться.

    После того как наименование узнали, нужно узнать код регистрирующего органа (тот, что в заполненном примере - 78086, в правом верхнем углу 1-й страницы). КОД Государственная налоговая инспекция МНС РФ Нижнедевицкого района,-3628., Нужен код ИФНС как единого регистратора, поэтому обязательно позвони – уточни или когда будешь делать ИНН.

    Заполняешь заявление ИП .

    Она состоит из четырех листов. В данной форме заявления необходимо:
    На первом листе
    - в графе 1 внести вашу фамилию, имя и отчество.
    - в графе 6 необходимо указать в соответствии с паспортными данными место вашей постоянной регистрации, а именно: почтовый индекс, наименование улицы, номер дома и квартиры;
    - в графе 7 указывается ваш контактный телефон.
    - в графе 8 необходимо цифрами указать количество видов экономической деятельности, которые Вы выбрали.

    На втором листе
    - в графе 9 необходимо указать данные паспорта: серию, номер, кем и когда он выдан, а также код подразделения.

    Если вы совершеннолетний гражданин РФ, то больше на этом листе ничего заполнять не нужно.

    На третьем листе заполнять ничего не нужно, но приложить его к заявлению надо обязательно.

    На четвертом листе (лист А) Вам необходимо указать все виды деятельности, которыми Вы будете заниматься как предприниматель:
    - под словами Сведения о видах экономической деятельности указать полностью вашу фамилию, имя и отчество.
    - внести в таблицу данные о выбранных вами видах экономической деятельности. В графу № - номер вида деятельности по порядку, в графу код по ОКВЭД – соответствующий код; и в графу Наименование вида деятельности – соответствующее наименование.

    Например:

    Код по ОКВЭД **

    Наименование вида деятельности

    Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

    Внимание: первым всегда указывается основной вид экономической деятельности.

    Если количество видов деятельности больше 10, то заполняется второй лист А, больше 20 - третий лист А и т.д.

    То есть, если у Вас пятнадцать видов экономической деятельности, то возьмите ещё один лист А (или скопируйте его в таблице). Пронумеруйте его в правом верхнем углу в графе: Страница. Затем повторите те же действия, что и с первым листом А. Номера по порядку имеют сквозную нумерацию, то есть на втором листе А первым будет одиннадцатый вид деятельности.

    При выборе видов экономической деятельности необходимо придерживаться основного правила.

    Код вида деятельности должен содержать не менее трех цифровых знаков.

    Например:
    50 Торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт
    50.1 Торговля автотранспортными средствами
    50.10 Торговля автотранспортными средствами
    50.10.1 Оптовая торговля автотранспортными средствами
    50.10.2 Розничная торговля автотранспортными средствами
    50.10.3 Торговля автотранспортными средствами через агентов
    50.2 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

    Из вышеприведенных видов деятельности Вы можете выбрать: 50. 1; 50.10, 50.10.1, 50.10.2, 50.10.3, 50.2 а вот, вид деятельности под кодом 50 выбрать нельзя.

    Обратите внимание, если Вы выбрали более общий вид деятельности, например:
    50.10 Торговля автотранспортными средствами
    то значит выбрали и все виды, которые в него входят, то есть
    50.10.1 Оптовая торговля автотранспортными средствами
    50.10.2 Розничная торговля автотранспортными средствами
    50.10.3 Торговля автотранспортными средствами через агентов
    Отдельно их выбирать уже не нужно

    Не требуется:

    1. Подписывать листы заявления
    2. Сшивать листы заявления

    ОКВЭД - это Общероссийский Классификатор Видов Экономической Деятельности.

    Сведения о видах экономической деятельности Ты можешь прочитать на странице сайта ФНС посвященной кодам ОКВЭД для ИП.

    Сами коды прикреплены. После цифр начинается расшифровка/описание видов деятельности, по которой их надо выбирать.

    Если Вы не уверены, что будете какой-то деятельностью заниматься - лучше, все-таки, ее внести сразу, т.к. изменения сведений о видах экономической деятельности после регистрации обойдется и по деньгам и по времени как новая регистрация (хотя наказаний за осуществление не внесенной деятельности на данный момент не существует (кроме короткого списка видов деятельности, подлежащих лицензированию)).

    2.Заполнить квитанцию для оплаты госпошлины за регистрацию.

    Пример заполнения можно увидеть в образце бланка квитанции для оплаты в Сбербанка

    Вместо текста выделенного красным цветом подставьте свои данные и реквизиты регистрирующей Вас ИФНС. Поля, выделенные синим цветом, (подпись и дата) лучше заполнять от руки непосредственно перед оплатой. Проверьте в списке реквизитов, что указан нужный КБК (Код Бюджетной Классификации) и сумму оплаты (с 29 января 2010 года госпошлина составляет 800 руб.)

    Как узнать реквизиты для квитанции оплаты госпошлины?

    1-й вариант: на сайте ФНС выбираете на карте свой город или область, в верхнем меню выбираете пункт "Государственная регистрация и учет" - "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей" - "Сведения о реквизитах платежных документов", далее жмете "Подробнее" и в открывшемся окне по ссылке "Список" загружаете и открываете файл со всеми реквизитами. Для разных регионов данный алгоритм может незначительно изменяться.

    2-й вариант: идти в саму налоговую за ними.

    3-й вариант – если Ты будешь регистрироваться там в Кучугурах, то

    Все реквизиты я тебе уже точные указала в квитанции, которую прикрепила.

    Только впишешь ИНН, проверишь фамилию имя отчество и распечатаешь.

    С квитанцией идете в Сбербанк Или другой банк, но будет небольшая комиссия.

    3. Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения форма № 26.2-1 (УСНО, УСН, упрощенка)

    Упрощенная система налогообложения (она же: УСН, УСНО, упрощенка) позволяет платить меньше налогов и вести более простую бухгалтерию, чем ОСНО (основная система налогообложения). УСН очень распространена среди малого и среднего бизнеса. Есть два варианта процентных ставок УСНО - 6% (с доходов) и 15% (с "доходы минус расходы"). Процентную ставку Вы выбираете сами. Если выбрали 6% - то платите 6% от любых поступлений, и Ваши расходы не будут интересовать налоговые органы (удобно если Вы, например, предоставляете какие-то услуги и Ваши расходы гораздо меньше доходов).

    Если выбрали 15% - то из суммы доходов вычитаете сумму расходов и платите от получившейся цифры 15% налогов (удобно если Вы, например, чем-то торгуете, т.е сначала покупаете, а потом перепродаете со своей наценкой). При этом все Ваши расходы должны быть обязательно задокументированы (чеки, счета, акты и т.д.).

    Если Вы планируете применять упрощенку , то Вам необходимо подать заявление на упрощенную систему в двух экземплярах вместе с остальными документами при регистрации. Перейти на упрощенку можно только раз в год (начиная с начала года), так что если не подать заявление сразу, Вам придется платить ГОРАЗДО больше налогов и вести ГОРАЗДО более сложную бухгалтерию и отчетность вплоть до конца текущего года. По закону Ты можешь подать заявление в течение 5-ти дней со дня регистрации,

    5. Оформление заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения

    В заявлении Вам необходимо указать следующие данные:

    в графе ИНН (она в самом верху формы заявления): свой индивидуальный номер налогоплательщика, если он у Вас есть.

    в тексте самого заявления:

    в соответствующей графе свое имя, фамилию и отчество полностью;

    в графе: В качестве объекта налогообложения выбраны: цифру 1, если вы выбрали в качестве объекта налогообложения доходы; цифру 2, если вы выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов;

    в графе: Год подачи заявления — год подачи заявления;

    номер контактного телефона

    Ниже повторно указываете полностью свои фамилию, имя и отчество, ставите подпись и дату подачи заявления.

    Внимание. Необходимо обязательно изготовить два экземпляра такого заявления.

    Внимание. Графы, которые зачеркнуты линией, заполнять не нужно.

    Пример заполнения заявления на упрощенную систему - прикрепила Тебе.

    4. Делаете Копию паспорта.

    Тут все просто - ксерокопия двух разворотов паспорта (основной и с пропиской) на одной странице формата A4.

    Для изготовления копии – ксерокопируйте все листы паспорта. Затем сшейте эти листы ниткой, так, чтобы концы нитки находились на последнем листе копии.

    Приклейте к последней странице листок белой бумаги размерами примерно 5 на 5 сантиметров так, чтобы он заклеивал листы нитки, но не полностью. То есть концы нитки должны торчать из-под листа.

    Пронумеруйте каждый лист.

    Копия паспорта готова для сдачи.

    5. Сдача документов в налоговую инспекцию

    Вам необходимо предъявить сотруднику налоговой инспекции следующие документы:

    1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заверенное нотариусом;
      2. Оформленную надлежащим образом копию паспорта заявителя;
      3. Паспорт заявителя;
      4. Квитанцию об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию;
      5. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН).

    Если Вы решите применять упрощенную систему налогообложения своих доходов, то один экземпляр заполненного заявления о применении упрощенной системы налогообложения необходимо сдать вместе со всеми документами и попросить работника налоговой инспекции сделать на втором экземпляре заявления отметку о его сдаче. Второй экземпляр с отметкой необходимо оставить у себя.

    После приемки документов сотрудник налоговой инспекции должен выдать расписку в получении документов и сообщить, когда можно будет получить готовые документы.

    6. Получение документов о регистрации в налоговой инспекции

    В соответствии с действующим законодательством регистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в течение 5 рабочих дней.

    В день, названный при сдаче документов сотрудником налоговой инспекции, Ты должен явиться в то же самое место , куда сдавал документы.

    Выдача документов о государственной регистрации осуществляется в точно такое же время как и их прием. При себе необходимо иметь паспорт и расписку о сдаче документов. Сотрудник налоговой инспекции обязан выдать следующие документы:


    1. Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
    2. Выписку из государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    С этого момента Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и можете начинать свою предпринимательскую деятельность, если только она не требует специального разрешения или лицензии.

    С уважением Ф. Тамара

    .

    • заявление ИНН.doc
    • Заявление ИП.xls
    • бланк квитанции П.rtf
    • Заявление об упрощенной сис-ме.XLS
    25 Октября 2012, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats