Уведомление о начале деятельности ИП в пожарную инспекцию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли мне сообщать о начале деятельности в пожарную инспекцию или МЧС? Вид деятельности - 96.02. Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. Спасибо.

, Яна, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Обязанность уведомления установлена ст. 8 ФЗ  N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнемработ и услуг

Ваш вид деятельности входит в перечень, соответственно уведомлять Вы должны. Порядок уведомления также установлено положениями вышеназванного закона, статьей 8.

С уважением.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но эта статья фз 294 не говорит о том, что я дрожа уведомлять именно пожарную инспекцию. Или достаточно уведомления в Роспотребнадзор?

Яна, также согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»:

Заявительь, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пункте 54 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (его территориальный орган).

Вид 92.06. не входит в перечень, МЧС уведомлять не нужно.