ИП и ИГ без патента в МО

Какой штраф для ИП в 2019 г. за приём на работу ИГ в МО (Одинцово) с патентом на Москву ???

А также Одинцово является закрытой зоной, где ИГ должен уведомить ФСБ о пребывании и о желании работать на территории города.... какой штраф на ИП в случае отсутсвия разрешения от ФСБ на данного работника ?

, Екатерина, г. Одинцово
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ

Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Нарушением по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в частности является привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Относительно вопроса о пребывании в Одинцово. Въезд иностранных граждан на территорию РФ с регламентированным посещением согласовывается принимающими организациями с Министерством безопасности РФ или его органами в республиках, входящих в состав РФ, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге по месту нахождения принимающих организаций.Министерство безопасности РФ или его органы на местах принимают решение о допуске иностранных граждан для посещения этих территорий по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами или их территориальными органами (п. 2 Постановления Правительства РФ от 4 июля 1992 г. N 470 «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан»). Т.е., чтобы иностранный гражданин мог находится в Одинцово, нужно разрешение на это, выданное органом Минбезопасности РФ. Ответственность при пребывании иностранного гражданина на территории РФ с регламентированным посещением в отсутствие такого разрешения предусмотрена ст. 18.9 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.9 КоАП РФ

Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина… либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации… установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан… в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ответственность за вышеназванные нарушения наступает в отношении каждого иностранного гражданина.

ИП по названным статьям КоАП РФ несет административную ответственность как юридическое лицо.

Екатерина
Клиент, г. Одинцово
ИП в этих случаях приравнивается к Юридическому лицу или нет?

Да, выше я дополнила. Приравнивается.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.Поддерживаю коллегу, добавлю следующее:

Вам лучше переоформить патент иностранному гражданину в Московской области.Для этого нужно обратиться ИГ в Единый миграционный центр Московской области (адрес: МО, Красногорский р-н п/о Путилково, 69 км МКАД БЦ ГРИНВУД, корп. 33 и корп. 35 Телефон колл-центра+7(495)755-9000).Ему выдадут патент на срок  старого патента Москвы

так как согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 13.3.

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Для получения патента, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, иностранный гражданин лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия ранее выданного патента, а также документы, указанные в подпунктах 245 пункта 2настоящей статьи.

 ответсвенность   предусмотрена ст.18.15 КоАП как правильно указала коллега, что недопустимо с Вашей стороны.

А также Одинцово является закрытой зоной, где ИГ должен уведомить ФСБ о пребывании и о желании работать на территории города… какой штраф на ИП в случае отсутсвия разрешения от ФСБ на данного работника ?

Екатерина

ТО же недопустимо согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 1992 г. № 702 Министерство безопасности Российской Федерации или его органы на местах принимают решение о допуске иностранных граждан для посещения этих территорий по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами или их территориальными органами.

Для получения разрешения   на привлечение ИГ нужно обратиться в территориальную-  местную ФСБ в одинцово по адресу: г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 28., с документами на ИГ, на ИП и трудовой договор естественно приложите

Ответственность предусмотрена для иностранного гражданина в силу ст.18.8 КоАП.

а для ИП ответственность как для юридического лица согласно ст.18.9 КоАП привела коллега поддерживаю.

и еще хотел добавить что, после заключения трудового договора Вам как ИП  нужно уведомить территориальный орган УВМ МВД в течении трех дней, в противном случае также штрафы уже согласно ч.3, ст.18.15 КоАП.

Это еще не все, для того чтобы у Вас не появился в штатном расписании нелегала, САМОМУ ИГ нужно в течении двух месяцев предоставить копию трудового договора  в УВМ МВД где получил патент ,в противном случае патент ему аннулируют(п.7, ст.13.3 ФЗ№115 о правовом..)

Удачи Вам