Как действовать при поломке стиральной машинки, купленной в кредит?

Сломалась стир машинка, которая взята в кредит. Она была приобретена полгода назад. По быстросервису признали её как на замену на другую в магазине. Магазин согласен её заменить, но по стоимости приобретённой полгода назад, а не по стоимости на сегодняшний день. Я предложила магазину другой вариант: купить машинку другой марки и другой стоимости и разницу от стоимости сломанной машинки на сегодняшний день (она дороже!) оплатить самой. Могу ли я так сделать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницув ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Таким образом, Вы можете доплатить.