Что делать, если страховая хочет вернуть выплаченную сумму после ДТП?

Добрый день. Ситтуация такая. 22 января произошло дтп. Моя машина была припаркована, а я находилась в административном здании. В это время об мою машину притерлась газель. Когда я пришла виновник сразу признал свою вину и предлагал деньги, но когда обнаружили ущерб больше конечно было решено вызвать дпс. Моя машина не была застрахована, и узнав об этом он стал угрожать что мои права арестуют машину на штраф стоянку и никакая страховая ремонт не оплатит поэтому в моем положении лучше отдать ему деньги (больше чем он предлагал мне) за его молчание. Я конечно не согласилась и сказала вызывать дпс. В это время я сходила в близжайшую страховую и оформила страховку, что б права не арестовали (к слову это моя первая авария) когда я вернулась и стказала что страховка есть он предложил зафтксировать дтп и ехать в гаи самим. Приехав туда сотруднтк гаи предложил составить европротокол. С наших слов и схемы он (сотрудник гаи) составил европротокол и сказал мне что дату аварии он указал следующим днем, когда моя страховка станет действительной. Мы подписали протокол и уехали. Через 4 дня я обратилась в страховую компанию виновника и была направлена в свою. В своей страховой у меня приняли заявление провели осмотр машины и выплатили сумму оцененного ущерба. И вот спустя два месяца, моя страховая компания звонит мне и говорит что мой автомобиль был зафиксирован на камерах видеонаблюдения с данными повреждениями до дтп. Только сейчас я поняла что это все выглядит как мошенничество... ппц... в страховую еще не ездила. Знакомый страховой агент говорит в лучшем случае попросят вернуть сумму обратно(которой естественно уже нет). По идее выплачивать должна была страховая виновника, но почему меня отправили в мою не понимаю, и как мне эту сумму теперь вернуть своей и взыскать с той если сроки обращения уже прошли... ребят что делать то?

, Анна, г. Самара
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Выплачивать должна была страховая виновника только в том случае если бы у вас не было страховки. Так как вы сделали страховку вас и направили в вашу страховую — прямое возмещение убытков. Пр прямом возмещении убытков ваша страховая выплачивает вам, а потом страховая компания виновника перечисляет убытки вашей страховой компании. Права у вас никто бы не арестовал. По факту вам грозила бы административная ответственность в виде штрафа за езду без полиса ОСАГО.

Анна
Клиент, г. Самара
То что виновник пытался заработать на моей безграмотности в этом вопросе я поняла сразу. Но зачем спустя 2 мес страховая вызывает меня к себе? Я понимаю что видимо от того что дтп по факту было 22.01 а оформлено 23.01 страховки на фактический момент дтп не было и платить она мне не должна была. Но по моей глупости случилось то что случилось… как мне теперь действовать дальше?