8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как обжаловать решение суда, проведенного без ответчика?

Добрый день! Вчера получил по почте решение суда, в котором меня обязали выплатить долг за "взносы на капитальный ремонт", при этом суд меня не уведомил о том, что будет рассматриваться это дело, просто пост-фактум прислали решение суда. Законно ли это, выносить решения без уведомления ответчика? Можно ли как-то обжаловать это решение? Далее, в какой срок попадает информация про долг в базы данных таможенных служб? В конце апреля у меня запланирована поездка в другую страну, выпустят ли меня на таможне? (решение вынесено 11 марта, уведомление получено мною на почте 19 марта). Если я попробую обжаловать данное решение, то информация о долге попадет к таможенным службам? И последний вопрос - если я все таки решу оплатить долг, то в какой срок это нужно сделать чтобы при выезде за границу на мне не висело долга? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Илья Кириллов, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возможно Вы получили по почте судебный приказ? Он действительно выносится без участия сторон, поэтому Вас и не извещали о дате и времени судебных заседаний. Судебный приказ можно отменить простым направлением возражений на него в установленный срок (10 дней со дня получения).

Если же Вы получили решение суда, то его можно обжаловать в течение месяца со дня принятия.

Что касается выезда за границу, то для его ограничения судебный пристав может предпринять соответствующие действия. Для этого нужно, чтобы судебный акт вступил в законную силу и исполнительный документ был направлен приставам. Кроме того существует ограничение суммы долга, до превышения которой такая мера не применяется.

Ознакомиться можете здесь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

1
0
1
0
Илья Кириллов
Илья Кириллов
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! если я хочу обжаловать, нужно ли оплачивать долг, т.е. исполнять решение суда?

Нет. Пока есть возможность обжаловать решение — значит оно не вступило в законную силу. Следовательно может не исполняться.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Илья, здравствуйте!

В вашем случае, скорее всего, было приказное производство. При приказном производстве стороны не вызываются, суд выности приказ на основании представленных документов. 

Если вы не согласны, то в течении 10 дней с момента получения судебного приказа ва нужно направить возражения на судебный приказ. Суд его отменат. Фонду кап.ремонта придется снова подавать иск для рассмотрения вопроса в исковом производстве с вызовом сторон.

Если вы направите возражение на судебный приказ, то он не вступит в законную силу и информация к приставам не уйдет.

По поводу запрета на выезд.

Статья 67 Федерального закона от от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если решите оплатить, то это нужно сделать в течении двух месяцев, но запрет на выезд не связан с этим сроком.

Как указано выше, пристав вправе по собственной инициативе закрыть выезд, т.е. сразу после возбуждения исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, У меня аннулировали вид на жительство могу ли обжаловать решение у меня двое детей граждане РФ и ни каких нарушений у меня не было
Здравствуйте,У меня аннулировали вид на жительство могу ли обжаловать решение у меня двое детей граждане РФ и ни каких нарушений у меня не было
, вопрос №4959017, Шахзод, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли обжаловать решение до появления информации на Госуслугах?
Добрый день! Сегодня вошла в автобус, сразу же приложила временную соц.карту москвича (моя постоянная на экспертизе), дождалась зеленой галочки на валидаторе... Через несколько минут вошли контролеры, проверили и на их приборе не было факта оплаты проезда! Выписали постановление и протокол, поскольку я не согласилась с их решением и хочу оспорить штраф в размере 5000(!) руб. Подскажите пожалуйста, как мне правильно оспорить штраф? Как доказать, что я приложила билет и оплатила поездку? Информации на Госуслугах пока нет, а времени на обжалование дают всего 10 дней...((( Могу ли обжаловать решение до появления информации на Госуслугах? Спасибо!
, вопрос №4957070, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решение суда взыскать алименты в виде 1/4 и 0, 5 от прожиточного минимума, можно ли обжаловать если есть второй
Решение суда взыскать алименты в виде 1/4 и 0,5 от прожиточного минимума,можно ли обжаловать если есть второй брак и ребенок в нем и устроился на работу с хорошим доходом (с предыдущего был сокращен и 5 месяцев работал на работе с низким доходом)
, вопрос №4956884, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: имеет ли право суд провести заседание без уведомления ответчика?
Здравствуйте. Меня лишили водительских прав. Но, дело в том что, назначен был суд на определённую дату, я заболела и сообщила об этом. Мне секретарь ответила, что, меня уведомят если суд перенесут, и также уведомят если суд будет без меня. Ситуация в том что мне не сообщили об этом, а просто принесли письмо о решении суда. Вопрос:имеет ли право суд провести заседание без уведомления ответчика? Также, письмо вручили моем больной сестре, инвалиду 2 группы, у которой повреждение головного мозга и даже не спросили документы, так разве можно?
, вопрос №4956879, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2019