Приобретение земельного участка без межевания

Добрый вечер,хотим приобрести земельный участок,но у продавцов нет межевания,подскажите как быть?какие документы нам должен предоставить продавец?

, Юлия, г. Омск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! В настоящий момент для отчуждения земельного участка, то есть перехода права по договору купли-продажи и т.д. законодательством обязательное проведение межевания (установление границ з.у.) не предусмотрено. Вы можете купить земельный участок, а потом сами сделать межевание. Единственное, что есть риски, к примеру, возможен спор из-за межи с соседями, или спор может возникнуть с вами как с новыми собственниками, или участок находится по большей части в охранной зоне, и строительство на нем запрещено, но пока вы не уточните координаты не узнаете об этом. Попробуйте до покупки, узнать кадастровый номер соседнего участка, именно такого у которого межевание проведено. Обратитесь в архитектуру города на консультацию с кадастровым номером соседнего участка, по координатам которого они посмотрят Правила землепользования и застройки, территориальную зону, возможность строительства, и наличие охранных зон. И еще одни важный момент, у участка без межевания должны быть установлены границы на местности, то есть должен быть забор и желательно установленный по всему периметру, если он установлен более 15 лет, то это поможет при межевании или если вдруг возникнет спор с соседями.

Удачи в решение вопроса!

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Земельный участок можно купить без Межевания.

Вам нужно проверить наличие правоустанавливающих документов.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
 1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);
С 1 января 2035 года Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ пункт 7.1 части 2 статьи 14 признается утратившим силу.

7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;