Не могу приехать на суд, боюсь что лишат прав

Здравствуйте!

Пришло извещение явиться в суд за встречку, при обгоне переехав сплошную ч.4 ст 12.5. Такое нарушение первый раз за мой стаж.

Но в это число я в командировке в Архангельске и приехать будет очень проблематично. Сам суд в Москве.

Возможно написать ходатайство о переносе на другую дату или отправить в суд представителя?

, Света, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Светлана.
В данном случае лучше направить представителя для представления Ваших интересов в суде. Для этого Вам потребуется выдать на его имя доверенность.
Также Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с Вашей командировкой. Но вопрос о его удовлетворении будет завесить от субъективного мнения судьи (посчитает ли он данную причину уважительной или нет).
Также Вы можете подать ходатайство об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи.
В ходатайстве Вам потребуется указать суд, через который Вы сможете принять участия в данном судебном заседании.  Но опять же удовлетворят его или нет — зависит от технической возможности суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!   Согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства, но мировой судья может его не удовлетворить, поэтому лучше направить для участия в деле своего представителя.

Вместе с тем, если Вы не оспариваете нарушение и в протоколе об административном правонарушении при его составлении выразили согласие, то фактически нет смысла оплачивать услуги представителя, поскольку он никак не повлияет на решение судьи о наказании. Вы можете сами в заявлении, направленном в адрес судьи просить суд о минимальном наказании либо об освобождении от наказания в связи с малозначительностью правонарушения, поскольку никаких негативных последствий от нарушения не наступило, на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если Вы оспариваете нарушение, то лучше действовать через представителя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Да, Вы можете ходатайствовать об отложении судебного заседания но учитывая короткие сроки (постановление должно быть согласно ст. 4.5 вынесено в течение 3 месяцев с момента совершения правонарушения) не факт что суд пойдет навстречу. В любом случае стоит сразу письменно представить свои пояснения по делу указав на наличие смягчающих обстоятельств перечень которых определен ст. 4.2 КоАП но в принципе является открытым и в качестве таковых суд может учесть иные обстоятельства, прямо не поименованные в КоАП. В принципе если нет отягчающих обстоятельств, т.е. с момента уплаты штрафа за нарушение ПДД прошло на момент совершения правонарушения больше года) суд должен назначить минимальную санкцию, т.е. штраф, а не лишение