8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не могу приехать на суд, боюсь что лишат прав

Здравствуйте!

Пришло извещение явиться в суд за встречку, при обгоне переехав сплошную ч.4 ст 12.5. Такое нарушение первый раз за мой стаж.

Но в это число я в командировке в Архангельске и приехать будет очень проблематично. Сам суд в Москве.

Возможно написать ходатайство о переносе на другую дату или отправить в суд представителя?

, Света, г. Москва
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Светлана.
В данном случае лучше направить представителя для представления Ваших интересов в суде. Для этого Вам потребуется выдать на его имя доверенность.
Также Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с Вашей командировкой. Но вопрос о его удовлетворении будет завесить от субъективного мнения судьи (посчитает ли он данную причину уважительной или нет).
Также Вы можете подать ходатайство об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи.
В ходатайстве Вам потребуется указать суд, через который Вы сможете принять участия в данном судебном заседании.  Но опять же удовлетворят его или нет — зависит от технической возможности суда.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!   Согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства, но мировой судья может его не удовлетворить, поэтому лучше направить для участия в деле своего представителя.

0
0
0
0

Вместе с тем, если Вы не оспариваете нарушение и в протоколе об административном правонарушении при его составлении выразили согласие, то фактически нет смысла оплачивать услуги представителя, поскольку он никак не повлияет на решение судьи о наказании. Вы можете сами в заявлении, направленном в адрес судьи просить суд о минимальном наказании либо об освобождении от наказания в связи с малозначительностью правонарушения, поскольку никаких негативных последствий от нарушения не наступило, на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
0
0
0
0

Если Вы оспариваете нарушение, то лучше действовать через представителя.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Светлана, добрый вечер! Да, Вы можете ходатайствовать об отложении судебного заседания но учитывая короткие сроки (постановление должно быть согласно ст. 4.5 вынесено в течение 3 месяцев с момента совершения правонарушения) не факт что суд пойдет навстречу. В любом случае стоит сразу письменно представить свои пояснения по делу указав на наличие смягчающих обстоятельств перечень которых определен ст. 4.2 КоАП но в принципе является открытым и в качестве таковых суд может учесть иные обстоятельства, прямо не поименованные в КоАП. В принципе если нет отягчающих обстоятельств, т.е. с момента уплаты штрафа за нарушение ПДД прошло на момент совершения правонарушения больше года) суд должен назначить минимальную санкцию, т.е. штраф, а не лишение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Семейное право
Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат
Меня зовут Укме! Я мусульманка. Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат. Что мне сделать? (
, вопрос №4094199, Укме, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019