Оформление недвижимости на гос служащего

Добрый день! Я продала квартиру, которая была у меня в собственности (я единственный собственник)оформленную до брака. Решили новую квартиру оформить на мою маму, но она является госслужащей. Ей необходимо ежегодно заполнять декларацию. Подскажите пожалуйста, каким образом она может подтвердить появление денежных средств на покупку жилья? Может ли быть договор купли продажи подтверждением, если в этом договоре фигурирую только я и Покупатели? Спасибо

, Юлия, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите пожалуйста, каким образом она может подтвердить появление денежных средств на покупку жилья?

Юлия

Уточните, стоимость новой квартиры превышает доход мамы за 2016, 2017 и 2018 годы? Если мама замужем, соответственно, надо считать общий доход семьи. И если доход меньше, маме эту квартиру не надо показывать в сведениях о расходах.

Юлия
Клиент, г. Самара
Доход за три года меньше стоимости квартиры. Мама не замужем

В этом случае маме не надо представлять документы, подтверждающие происхождение денег (см.Федеральный закон от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»):

1. Лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.