Нужно ли получить от своей жены согласие на дарение квартиры?

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу Вас разъяснить: я находясь в браке приватизировал квартиру на себя, жена на момент приватизации была прописана в квартире, но в ней участвовать не могла так как ранее приватизировала квартиру своих родителей( после совершеннолетия). Теперь я хочу подарить данную жилплощадь своей сестре, но у меня появился такой вопрос: нужно ли мне получить от своей жены согласие на дарение квартиры? Сохранит ли жена право бессрочного проживания в квартире? Ведь на момент приватизации она была прописана в квартире,но по вышеописанной причине участия в ней не принимала. Ответьте пожалуйста, очень нужна консультация! Заранее спасибо.

, Андрей Валерьевич, г. Владивосток
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Андрей

Нет, жена не  имеет право пожизненного проживания в квартире, так как она не имела право участвовать в ее приватизации, а соответственно и не писала отказа от приватизации.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-IГраждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи