8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача на новое рассмотрение административного дела

Работодателю вынесли админ. наказание в виде штрафа, за нарушение порядка привлечения к админ. ответственности работника. Обжаловали. В суде ходатайствовали изменить на предупреждение в связи с малозначительностью. Суд удовлетворил ходатайство и изменил на предупреждение.Представитель инспекции подал апелляцию.В жалобе не указал ни одного довода. Не согласны и фсе! Мы написали возражение на ап. жалобу, что в решении суда 1 инстанции нет нарушений норм права.В апелляции судья вдруг спрашивает у "пострадавшей"была ли она в процессе. Та отвечает "Да" Потом инспектор говорит ей "Нет"..потерпевшая соглашается. Мы говорим что "потерпевшая" была... Но судья выносит решение: ..."при рассмотрение дела все процессуальные документы по делу направлялись потерпевшей М, но из материалов дела следует что дело рассмотрено в отсутствие "потерпевшей М", не извещенной о месте и времени... следовательно судья не обеспечил ей реализацию своих прав" И решение: "..Решение ..... суда от ... отменить . возвратить в суд на новое рассмотрение иным судьей". На самом деле "потерпевшая М " была в процессе. У нас обычно звонят по телефону и предупреждают, иначе откуда бы она знала. Более того, в суде пропускная система и всех регистрируют. Можно же проверить. Нужно ли опротестовывать такое решение апелляции ? Все участники были в обоих процессах! Доказательство этому есть. Зачем нам пересмотр?Судья не прикрепила повестку или телефонограмму? Но ведь ничьи права то не нарушены!

Показать полностью
, Оксана, г. Биробиджан
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Надо видеть материалы дела чтобы что то советовать. В постановлении суда должно быть как минимум указано о явке лица и о его извещении

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Так в том то и дело, что в Постановлении ничего не сказано о позиции потерпевшей, хотя она принимала участие и выражала свое мнение… Получается что из за ошибки судьи мы вновь должны разбирать   это дело и вновь писать ходатайство о замене штрафа на предупреждение.?

Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Если судом апелляционной инстанции будет установлено, что одна из сторон не была извещена о дате, времени и месте слушания дела, то такое основание является безусловным для отмены судебного решения. 

Факт участия стороны в рассмотрении дела подтверждается протоколом судебного заседания. Если в протоколе не указано на то, что «потерпевшая» присутствовала, то иных доказательств суд не примет. Отметка в регистрационном журнале не свидетельствует о том, что «потерпевшая» принимала участие в судебном разбирательстве. Может быть она просто пришла в суд по своим делам.

Если суд не направлял ей повестки, то считается, что сторона не уведомлена надлежащим образом и ее право на доступ к правосудию нарушен.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Ей звонили… наверняка должны сохранять телефонограммы… Неужели еще участники процесса должны отслеживать, а прописали ли мнения всех участников процесса в решении… Зачем судьи? Она и сама не отрицала что была… А наличие повесток это тоже обязанность суда. Понятно, Если судья ошиблась и не отразила все должны опять идти в новый процесс!   А протокол в административном деле не ведут…А можно как то это довести до… что судья не знает порядка проведения судебного заседания?  Кстати, нас привлекли за нарушение порядка привлечения к дисциплинарному взысканию… Так нам штраф… а судье- НИЧЕГО!

Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 26.03.2019