Право на деятельность диетолога-консультанта

Здравствуйте! Является ли диплом о профессиональной переподготовке по специальности "Диетолог-консультант", где написано "диплом подтверждает присвоение квалификации диетолог-консультант и дает право ведения профессиональной деятельности в сфере диетологии" достаточным основанием для оказания консультативных услуг? Хотела разместить объявление в газете, предоставила диплом, но у меня просят еще и сертификат для подтверждения права оказывать услуги.

, Ольга, г. Пенза
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

 Только аккредитованный вуз имеет право выдавать выпускнику диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца, который дает право в дальнейшем на работу по специальности, и признается работодателями как государственных, так и негосударственных учреждений.

По некоторым специальностям периодическая подготовка специалистов является обязательной. Например медицинские работники должны проходить курс повышения квалификации один раз в пять лет… Периодическая переподготовка обязательна также для педагогов.

Если Вы не являетесь врачом-диетологом, то Вам будет достаточно диплома.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 69, 100 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

 До 1 января 2026 года право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

Поэтому одного диплома для осуществления медицинской деятельности будет недостаточно