С малолетним ребенком выписали на улицу по решению суда

В октябре 2018 г развелись с мужем. Он выписался из квартиры бабушки, где мы втроем с ребенком были прописаны. На заседание я опоздала и вынесли решение, что нас выписывают. Так как мы являемся бывшими членами семьи.Семейные отношения прекращены и якобы были свидети что мы там не проживали.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная, то вас выписать могли если вы там действительно не жили фактически. Ст. 83 ч. 3 ЖК РФ. Если квартира в собственности бабушки, то выписать вас могли в любом случае, даже если бы вы там жили.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Кассация не может быть без апелляции. Значит надо восстанавливать срок для апелляции.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
С ребенком? Это законно ребенка на улицу выписывать?
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не согласны с решением суда — подавайте апелляционную жалобу, либо если сроки не пропущены и решение было заочным — подавайте заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения в соответствии со статьей 237 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Если вопрос что делать — то решение суда следует обжаловать в апелляционном порядке, установленном ГПК РФ (гл. 39 ГПК РФ)

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сроки аппеляции вышли. Если только кассационная жалоба

Если вышли, то обжаловать уже не сможете, так как условием для кассации является наличие апелляционного определения