376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли я оплатить налог за продажу полученного по наследству земельного участка.если я решил его продать?

Здравствуйте!В 2102 году у меня умерла мама.На тот момент она владела земельным паем 11,4 га земли сельхозназначения.В виду того что когда я вступал в наследство на имущество. документов на земельный участок не обнаружил,то и не вступил в наследование этого участка.В этом году в связи с тем что документы нашлись,я по решению суда вступил в наследование этого участка.Теперь я хочу его продать.Возник вопрос какую сумму налога я должен заплатить.В нашей ФНС дали несколько разных ответов.И я в растерянности.Помогите пожалуйста прояснить этот вопрос.

20 Марта 2019, 15:29, вопрос №2297403
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15356
ответов
8418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае Вам не требуется платить налог равно как декларировать доход от продажи земельного участка, так как в соответствии с ГК РФ имущество полученное в порядке наследования принадлежит наследнику с момента его открытия (смерти).

п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку с 2012 года прошло 7 лет, то Вы при продаже земельного участка освобождаетесь от налогообложения.

20 Марта 2019, 15:34
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нет, Вы не должны будете платить налог, т.к. доход освобождается от НДФЛ по сроку  владения имуществом на основании п.17.1 ст.217 НК.

срок владения в Вашем случае исчисляется в соответствии с п.4 ст.1152 ГК., со дня открытия наследства, которое Вы приняли.

20 Марта 2019, 15:35
q Отблагодарить
2 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

ст.1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
20 Марта 2019, 15:36
получен
гонорар
34%
Юрист - Анна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3990
ответов
1519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ не подлежат налогообложению следующие доходы, полученные от продажи недвижимого имущество, если собственник владеет ими хотя бы три года:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования...;

При этом согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку наследство открыто еще в 2012 году, то имущество принадлежит Вам начиная с момента его открытия в 2012 году, платить налог вследствие этого не нужно — с этого момента Вы являетесь собственником земельного участка.

20 Марта 2019, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марианна
414
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, нет.С момента вступление наследства прошло более 5 лет .

Вам, не нужно платить налог, а также подавать налоговую декларацию. 

 Если квартира приобретена до 01.01.16, находится в собственности более 3, но менее 5 лет, она не облагается налогом при продаже.При реализации жилья, которым владели меньше 3 лет, необходимо сделать выплату в пользу бюджета государства.

Трёхлетний срок остаётся неизменным при следующих условиях: продажа

1)продажа квартиры, полученной по наследству менее 3 лет в собственности; продажа квартиры после приватизации менее 3 лет (квартира попала в собственность таким путём); если имеется договор ренты с иждивенцем.https://napravah.com/kvartira/prodazha/menee-5-let-v-sobstvennosti.html

20 Марта 2019, 15:36
q Отблагодарить
0 1
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

коллега, при чем тут квартира, когда речь о продаже унаследованного ЗУ? 

20 Марта 2019, 15:40
Максим
клиент, г. Буденновск

извините.ошибся.Это не вы написали ответ о квартире.Я могу как то исправить свою ошибку?

20 Марта 2019, 15:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.