Должен ли я оплатить налог за продажу полученного по наследству земельного участка.если я решил его продать?

Здравствуйте!В 2102 году у меня умерла мама.На тот момент она владела земельным паем 11,4 га земли сельхозназначения.В виду того что когда я вступал в наследство на имущество. документов на земельный участок не обнаружил,то и не вступил в наследование этого участка.В этом году в связи с тем что документы нашлись,я по решению суда вступил в наследование этого участка.Теперь я хочу его продать.Возник вопрос какую сумму налога я должен заплатить.В нашей ФНС дали несколько разных ответов.И я в растерянности.Помогите пожалуйста прояснить этот вопрос.

, Максим, г. Буденновск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае Вам не требуется платить налог равно как декларировать доход от продажи земельного участка, так как в соответствии с ГК РФ имущество полученное в порядке наследования принадлежит наследнику с момента его открытия (смерти).

п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку с 2012 года прошло 7 лет, то Вы при продаже земельного участка освобождаетесь от налогообложения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, Вы не должны будете платить налог, т.к. доход освобождается от НДФЛ по сроку  владения имуществом на основании п.17.1 ст.217 НК.

срок владения в Вашем случае исчисляется в соответствии с п.4 ст.1152 ГК., со дня открытия наследства, которое Вы приняли.

ст.1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ не подлежат налогообложению следующие доходы, полученные от продажи недвижимого имущество, если собственник владеет ими хотя бы три года:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования...;

При этом согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку наследство открыто еще в 2012 году, то имущество принадлежит Вам начиная с момента его открытия в 2012 году, платить налог вследствие этого не нужно — с этого момента Вы являетесь собственником земельного участка.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, нет.С момента вступление наследства прошло более 5 лет .

Вам, не нужно платить налог, а также подавать налоговую декларацию.

 Если квартира приобретена до 01.01.16, находится в собственности более 3, но менее 5 лет, она не облагается налогом при продаже.При реализации жилья, которым владели меньше 3 лет, необходимо сделать выплату в пользу бюджета государства.

Трёхлетний срок остаётся неизменным при следующих условиях: продажа

1)продажа квартиры, полученной по наследству менее 3 лет в собственности; продажа квартиры после приватизации менее 3 лет (квартира попала в собственность таким путём); если имеется договор ренты с иждивенцем.https://napravah.com/kvartira/prodazha/menee-5-let-v-sobstvennosti.html

коллега, при чем тут квартира, когда речь о продаже унаследованного ЗУ?

Максим
Клиент, г. Буденновск

извините.ошибся.Это не вы написали ответ о квартире.Я могу как то исправить свою ошибку?