8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мать законом поставить на место,так как она не права

здравствуйте.моя мать подала на меня на алименты.но у матери трое детей совершеннолетних.одна из них я.у меня сьемная квартира.дети 12 лет и8  лет.нахожусь в положении на 7 месяце беремености.официального дахода нет.муж содержит.будут ли с меня вычитать алименты.., мать работает зп 12 тысяч.пенсия 8тысяч по инвалидности 2 группа у нее доплата 2 т

, марина, г. Калуга
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В силу СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Поэтому, если Вы трудоспособны, то суд скорее всего алименты взыщет

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ содержать родителей обязаны трудоспособные совершеннолетние дети. При этом родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.

Размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей.

Кроме того, так как у вашей мамы несколько детей, то суд  вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
0
0
0
0

Относительно материального и семейного положения существуют разъяснения Верховного Суда (которые принимаются во внимание нижестоящими судами):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Таким образом, суд обязан учесть факт получения вашей мамой заработной платы, а также пенсии. И должен учесть ваше материальное и семейное положение (так как у вас имеются дети и вы беременны).

Также суд должен разрешить вопрос о том, является ли ваша мама нуждающейся в помощи.

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третийпятый пункта 1 статьи 90, статьи 9397 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У матери действительно есть право требовать уплаты алиментов на её содержание, если она является нетрудоспособной.

Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. При этом учитывается и наличие других детей, требование о выплате алиментов, к которым не предъявлено (п.3,4 ст.87 СК РФ).

На отказ в иске я думаю надеяться не стоит, а вот на взыскание алиментов в незначительной сумме 2-3 тысячи рублей вполне.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Марина! Согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Для взыскания алиментов на содержание матери должны быть установлены в обязательном порядке следующие обстоятельства:

1. Мать должна быть нетрудоспособной. Поэтому возникает вопрос — она признана нетрудоспособной при установлении инвалидности?

2. Она должна быть признана нуждающейся в помощи. Если доходы матери покрывают её расходы на проживание и необходимое лечение, то она не является нуждающейся.

1
0
1
0

Если суд придет к убеждению, что Ваша мать является нетрудоспособной и нуждается в помощи, то размер алиментов  должен определяться судом с учетом наличия всех лиц, обязанных уплачивать алименты (Ваших братьев и сестер). С учетом того, что Вы не работаете, имеете на иждивении 2 детей, ожидаете рождение третьего ребенка, то алименты могут быть взысканы в самом минимальном размере, но суд не откажет в иске о взыскании алиментов, если мать нетрудоспособна и нуждается в помощи.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Калуга

она работает

Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно,  согласно ст. 87 СК РФ

нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т.д.) не хватает для поддержания своего материального состояния на уровне прожиточного минимума, однако, доход и превышает прожиточный минимум и в этом случае при определённых обстоятельствах суд может назначить Вам выплату алиментов(.Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18 декабря 2002 г). Вам необходимо будет заявить, что доход Вашей матери составляет величину превышающую прожиточный минимум, а (в зависимости от заявленной фиксированной суммы алиментов в исковом заявлении) при её назначении в качестве алиментов будут существенно ущемлены права Ваших несовершеннолетних детей в связи с тем, что Вы не работаете и вынуждены будете оплачивать алименты из зарплаты мужа, которая в том, числе тратится и на детей, т.к. после установления алиментов доход матери будет превышать расходы родителей на себя и детей (разделите зарплату мужа на четверых и сравните с заявленной матерью суммой ). Также, на основании ч. 4 ст. 87 СК РФ

при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019