Можно ли отменить долг и выплату алиментов, если мать не проживает с ребенком?

Здравствуйте! У меня образовался долг по алиментам, я считаю что он не законный. Так как мой ребенок не живёт с мамой, с момента подачи ею на алименты. Ребенок живёт с бабушкой в деревне, и ходит там в школу. А бывшая жена живёт в городе у нее другая семья. Она видится с ним только тогда когда приезжает в деревню. Можете дать мне ответ?

, Александр, г. Томск
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты образовавшейся задолженности по алиментов, в том числе уменьшить размера взыскиваемых алиментов (данное право закреплено в Семейном кодексе).

В иске необходимо указать нормы права и иные доказательства, свидетельствующие о необходимости освобождения от уплаты задолженности по алиментам.

Образец иска Вы можете найти в сети-интернет или обратиться на платной основе к юристу для составления данного документа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 К сказанному коллегой считаю необходимым добавить, что первоочередной задачей в судебном разбирательстве будет необходимость доказать факт того, что мать не тратила деньги на ребёнка.

Кроме того, в данной ситуации возможно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке через органы опеки и попечительства, для этого необходимо составить грамотное заявление для проверки исполнения решения суда о назначении алиментов.

В случае, если Вам понадобится дополнительная консультация либо услуги по подготовке документов и заявлений, судебному представительству — Вы можете обратиться в чат.