Возможно ли повторное поступление на службу после отказа от контракта?

здравствуйте.у меня такая ситуация я после срочной службы решил устроиться по контракту но по прибытию в часть я передумал и вернулся домой сказав что передумал, Вопрос в том если я решил окончательно пойти в вс то может ли это быть причиной для отказа сейчас?

, Анастасия, г. Омск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Если вы просто передумали, то соответственно никто не запрещает вам снова подать заявление на заключение контракта.

Основания для отказа в заключении контракта в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

 Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.