Ипотека не помешает приватизации?

Здравствуйте, у нас муниципальное жилье. Мы недавно узнали, что дом признали аварийным и расселят до нового года. Ордер один на две комнаты, квартиросьемщицей является мама мужа, прописано четверо. Приватизировать не успели. Хотели пока решается с домом взять ипотеку, но остановились, т. к. Подумали а вдруг не сможем приватизировать то жилье которое дадут.

Вопрос: что нам должна предоставить Администрация? Сможем ли мы приватизировать если у нас будет ипотека оформлена на жену, не откажут?

Уточнение от клиента

В приватизации жена не будет участвывать

, Елена, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Наличие в собственности другого жилья не препятствует приватизации, главное не меняйте регистрацию по месту жительства в муниципальной квартире.

Если смените место жительства и зарегистрируетесь в квартире которая в собственности, то Вас могут признать утратившими право пользования муниципальной квартирой на основании статьи 83 ЖК РФ и отказать в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Приобретение жилья  в собственность влияет на состояние на учете нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма и на их предоставление.

А если жилье у Вас уже по Договору социального найма, то Вы вправе приобрести другое жилье в собственность.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наличие ипотеки не препятствует Вашему праву на приватизацию ни коим образом.

дом признали аварийным и расселят до нового года.

Елена

Если дом признан аварийным, то согласно ст. 32  ЖК РФ

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

и Вам должны предоставит равнозначное по площади жилье. Также обратите внимание на практику ВВС РФ https://pravo.ru/story/200610/. Вы самое главное, чтобы у Вас регистрация была по аварийному дому. В случае, если поменяете адрес регистрации, тогда Вам могут отказать в приватизации.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса Вам обязаны предоставить другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому помещению. Такое жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться в границах населенного пункта.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2.Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

По поводу ипотеки и наличия в собственности иного жилого помещения.

Наличие в собственности иного жилого помещения (квартиры) не влияет на предоставление жилого помещения в связи с признанием дома аварийным.

Такой подход поддерживает судебная практика Верховного суда:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья.
По делу по иску прокурора в интересах С.Л., С.М., С.А., С.К. судом было принято решение о признании незаконным бездействия администрации муниципального района по непредоставлению истцам благоустроенного жилого помещения, возложении обязанности предоставить С.М., С.А. и С.К. по договору социального найма жилое помещение в виде квартиры, отвечающей санитарным и техническим требованиям, в черте населенного пункта, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта, общей площадью не менее 39,6 кв. м.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия по гражданским делам верховного суда республики правомерно не согласилась с выводами районного суда о том, что жилое помещение должно быть предоставлено только троим из истцов, поскольку у С.Л. в собственности имеется однокомнатная квартира. Судебная коллегия по гражданским делам обоснованно указала, что в данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено всем истцам, поскольку предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома носит компенсационный характер.
В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89ЖК РФ.

На приватизацию квартиры приобретение супругой квартиры в ипотеку также никак не повлияет.

Во вложении Обзор практики.

 С уважением, Гриневич Анна.