8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В каких гос. Программах может участвовать моя семья?

Доброе утро!

Не могли бы Вы помочь мне сориентироваться и понять, в каких государственных программах, направленных на помощь молодой семье (а так же мед. работнику) в приобретении жилья (или улучшении, постройки и т.п.), может участвовать моя семья.

Моя семья (брак с 2015 года) состоит из трёх человек: я, муж, (29 лет), моя жена (29 лет), дочь (2 года 4 месяца). Моя жена к тому же – врач-отоларинголог (может ещё действует помощь мед. работнику?). Проживаем в городе, рассматриваем возможность переезда в другую область, возможно в сельскую местность. Живём в квартире (принадлежит супруге), общая площадь - 37.5 кв.м. В ближайшем будущем планируем ещё детей.

Большое спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Воронеж
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день в программе молодая семья.

Участникам программы, в том числе молодым семьям, государство готово предоставить денежную выплату на строительство или покупку жилья. Ее точный размер устанавливают регионы, однако федеральная власть определила ее минимальную величину, которую на местах обязаны учитывать:

30% от средней стоимости жилой недвижимости – для семейных пар, не имеющих родных или усыновленных детей;
35% от средней стоимости жилья:
для семей, воспитывающих одного и более родных/усыновленных детей;
для неполных семей с детьми (где есть только один родИсточник: http://mamkapital.ru/subsidii/programma-molodaya-semya/

0
0
0
0

Обязательные требования к претендентам программы

Льготная ипотека для врачей, Есть одна отличительная особенность программы субсидирования медиков: после получения льготного кредита специалист должен отработать от пяти до десяти лет в регионе.

Социальная ипотека для медработников рассчитана на молодых специалистов, которые соответствуют следующим требованиям:

Возрастная категория до 35 лет (в некоторых регионах рассматриваются кандидаты до 40 лет).
Наличие высшего образования или среднего специального.
Опыт работы в медицинской отрасли от 1 года.
Работа в бюджетном секторе. Специалисты, работающие в коммерческих негосударственных структурах, не рассматриваются в качестве кандидатов.
Подтвержденная муниципальными органами потребность в улучшении условий проживания.
Готовность отработать в региональном медучреждении от 5 до 10 л

https://posobie.net/subsidii/l...

Ипотека для молодых специалистов в первую очередь предусматривает получение статуса «нуждающегося в улучшении жилищных условий». Доказать это можно в местной администрации, предоставив документы:

о составе семьи;
все сведения про общую жилую площадь, на которой проживает семья или об отсутствии таковой в собственности.
Специальная жилищная комиссия проведет оценку жилого помещения и составит акт, если будут выявлены отклонения от признанных социально-бытовых норм проживания. Это может быть и недостаток квадратных метров на каждого члена семьи, и несоответствие санитарным нормам проживания (ветхое, аварийное или непригодное для проживания помещение). На основании полученного акта жилищной комиссии местные органы самоуправления выдают справку, которая и является документом, подтверждающим статус нуждающегося в улучшении условий проживания.

Процедура оформления для принятия участия в программе поддержки медперсонала в 2019

ля получения заветного статуса участника и получения субсидии медработникам на приобретение жилья необходимо собрать пакет документов:

копию паспорта потенциального кандидата;
копию свидетельства о регистрации брака, если кандидат состоит в зарегистрированных отношениях;
свидетельства о рождении детей (если таковые имеются);
диплом, подтверждающий высшее или среднее профессиональное образование;
копию трудовой книжки, заверенную работодателем, подтверждающую стаж и место работы;
справку, подтверждающую, что кандидат стоит в муниципальной очереди на улучшение условий проживания;
Заявление на включение в федеральную программу поддержки молодых специалистов, проживающих в сельской местности.

https://posobie.net/subsidii/l...

се собранные документы передаются в региональный отдел социального обеспечения,

который в течение 30 календарных дней примет решение о включении заявителя медика в выбранную программу или нет.

0
0
0
0

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 323 определены условия обеспечения граждан РФ жильем доступного и комфортного уровня, а также коммунальными услугами.
До 2014 года в соответствии с данной программой семьи могли получить субсидии на покупку жилья или материальную помощь на погашение ипотечного кредита.
Граждане, ставшие участниками проекта после 2014 года, могут рассчитывать на следующую поддержку:

35%-ная субсидия для супругов, не имеющих детей;
40%-ная субсидия для семьи, в которой есть дети.

Если у участников программы рождается ребенок или они его усыновляют, то им полагается дополнительная субсидия, размер которой составляет 5%.Источник: http://posobie-help.ru/moloday...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

 Ваша семья вправе при наличии на то необходимых оснований, обратиться по вопросу участия в соответствующей государственной программе, согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом необходимо быть для начала признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий путем обращения в муниципальную администрацию по месту жительства, после чего семью включат в число участников этой государственной программы.

1
0
1
0

Также действует соответствующая государственная программа для медицинских работников которые переехали для осуществления своей деятельности в сельскую местность, т.е. данную программу еще называют «земский доктор».

Согласно постановлению Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Приложение N 3. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г.Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

6. Условиями предоставления субсидии являются:

порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный подпунктом «д» пункта 4 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если Вы сможете отвечать требованиям указанным в данной государственной программе и всем необходимым условиям в ней указанным, то соответственно Вы также вправе воспользоваться этим государственными гарантиями в порядке приведенном выше.

0
0
0
0

Более того, медицинским работникам сельской местности также в соответствии с законодательством того субъекта РФ где они проживают и работают, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, пример такого регионального закона по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.03.2019