В каких гос. Программах может участвовать моя семья?
Доброе утро!
Не могли бы Вы помочь мне сориентироваться и понять, в каких государственных программах, направленных на помощь молодой семье (а так же мед. работнику) в приобретении жилья (или улучшении, постройки и т.п.), может участвовать моя семья.
Моя семья (брак с 2015 года) состоит из трёх человек: я, муж, (29 лет), моя жена (29 лет), дочь (2 года 4 месяца). Моя жена к тому же – врач-отоларинголог (может ещё действует помощь мед. работнику?). Проживаем в городе, рассматриваем возможность переезда в другую область, возможно в сельскую местность. Живём в квартире (принадлежит супруге), общая площадь - 37.5 кв.м. В ближайшем будущем планируем ещё детей.
Большое спасибо.
Обязательные требования к претендентам программы
Льготная ипотека для врачей, Есть одна отличительная особенность программы субсидирования медиков: после получения льготного кредита специалист должен отработать от пяти до десяти лет в регионе.
Социальная ипотека для медработников рассчитана на молодых специалистов, которые соответствуют следующим требованиям:
Возрастная категория до 35 лет (в некоторых регионах рассматриваются кандидаты до 40 лет).
Наличие высшего образования или среднего специального.
Опыт работы в медицинской отрасли от 1 года.
Работа в бюджетном секторе. Специалисты, работающие в коммерческих негосударственных структурах, не рассматриваются в качестве кандидатов.
Подтвержденная муниципальными органами потребность в улучшении условий проживания.
Готовность отработать в региональном медучреждении от 5 до 10 л
https://posobie.net/subsidii/l...
Ипотека для молодых специалистов в первую очередь предусматривает получение статуса «нуждающегося в улучшении жилищных условий». Доказать это можно в местной администрации, предоставив документы:
о составе семьи;
все сведения про общую жилую площадь, на которой проживает семья или об отсутствии таковой в собственности.
Специальная жилищная комиссия проведет оценку жилого помещения и составит акт, если будут выявлены отклонения от признанных социально-бытовых норм проживания. Это может быть и недостаток квадратных метров на каждого члена семьи, и несоответствие санитарным нормам проживания (ветхое, аварийное или непригодное для проживания помещение). На основании полученного акта жилищной комиссии местные органы самоуправления выдают справку, которая и является документом, подтверждающим статус нуждающегося в улучшении условий проживания.
Процедура оформления для принятия участия в программе поддержки медперсонала в 2019
ля получения заветного статуса участника и получения субсидии медработникам на приобретение жилья необходимо собрать пакет документов:
копию паспорта потенциального кандидата;
копию свидетельства о регистрации брака, если кандидат состоит в зарегистрированных отношениях;
свидетельства о рождении детей (если таковые имеются);
диплом, подтверждающий высшее или среднее профессиональное образование;
копию трудовой книжки, заверенную работодателем, подтверждающую стаж и место работы;
справку, подтверждающую, что кандидат стоит в муниципальной очереди на улучшение условий проживания;
Заявление на включение в федеральную программу поддержки молодых специалистов, проживающих в сельской местности.
https://posobie.net/subsidii/l...
се собранные документы передаются в региональный отдел социального обеспечения,
Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 323 определены условия обеспечения граждан РФ жильем доступного и комфортного уровня, а также коммунальными услугами.
До 2014 года в соответствии с данной программой семьи могли получить субсидии на покупку жилья или материальную помощь на погашение ипотечного кредита.
Граждане, ставшие участниками проекта после 2014 года, могут рассчитывать на следующую поддержку:
35%-ная субсидия для супругов, не имеющих детей;
40%-ная субсидия для семьи, в которой есть дети.
Если у участников программы рождается ребенок или они его усыновляют, то им полагается дополнительная субсидия, размер которой составляет 5%.Источник: http://posobie-help.ru/moloday...