Начисление пени на пени по капремонту после погашения основного долга

Я оплатила задолженность по кап.ремонту кроме начисленной пени и теперь мне начисляют мне пени на пени. Правомерно ли это? Договор по кап.ремонту я не заключала,Дому 5 лет.Платила первый раз по задолженности.

, Вера Михайловна, г. Челябинск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

п. 5 ст. 395 ГК предусмотрено, что начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 2 ст. 317.1 ГК РФ, условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Таким образом, начислять вам неустойку на неустойку после погашения основного долга УК не имеет права.