Имеет ли право налоговая взыскивать транспортный налог, если она просрочила отправку уведомлений?

Здравствуйте! Я прибрела автомобиль в декабре 2013 г. Однако в 2014, 2015 и 2016 году налоговое увеломление не приходило, оно пришло только 21.09.2017 года сразу за 3 года (2014,2015 и 2016). Поскольку с продавцом автомобиля у меня имелась устная договоренность о том, что они будут оплачивать транспортный налог, а взамен этого иногда пользоваться машиной, я не обеспокоилась отсутствием квитанций, полагая, что они оплачены.

Налог за мою машину очень высок. Я не имею возможности оплатить такую сумму сразу за 3 года (120 000 руб.). Имеет ли право налоговая взыскать налоги за 3 года, учитывая, что первое налоговое уведомление я получила спустя 3 года и 9 месяцев после покупки автомобиля?

  • image_rest_5c920151d50882.36321727
    .jpg
, Вероника, г. Дмитров
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вероника, во-первых плательщик транспортного налога — гражданин, на чье имя зарегистрировано транспортное средство. Во- вторых в соответствии с ч. 2.1. ст. 23 НК РФ:

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Причина по которой Вам не направляли уведомление предыдущие годы в данном случае значения не имеет. ФНС направило их Вам сейчас и за три года, при этом Вы не выполнили обязанность, предусмотренную ст. 23 НК РФ.

Соответственно обязанность по уплате налога сохраняется, если этого не сделать будут начисляться пени и штрафы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вероника
Клиент, г. Дмитров
Спасибо за ответ! Предусмотрено ли списание налогов по истечение 3 лет?
Дело в том, что машина продана, а неоплаченный ранее налог соответственно остался.
В этом году уведомление такое пришло. Сама сумма стоит меньшая, но внизу недоимка.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности - для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Задолженность образовавшаяся в более поздние периоды подлежит оплате в обычном порядке. Действующим законодательством не предусмотрено «списание налогов по истечении 3 лет», факт продажи имущества также значения не имеет.