Смогу ли я после развода подать на алименты и раздел имущества?

При разводе в заявлении написала, что вопрос о разделе имущества, содержании и воспитании ребёнка нами решён, средства на содержание ребунка, будут выплачиваться добравольно. Смогу ли я после развода, в случаи если муж не будет помогать материально, подать на алименты и раздел имущества?

, Анна Куксгаус, г. Барнаул
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно сможете. Отказ от алиментов в принципе невозможен, поэтому в данном случае вы можете и ничего в принципе не писать. Всегда можете в дальнейшем подать на алименты.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Анна Куксгаус
Клиент, г. Барнаул
Спасибо)
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 106 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ,  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Таким образом, для вас не имеет значения что вы об этом не заявляли при разводе. Требовать алиментов и раздела имущества вы можете в любое время как до так и после развода.

Но имейте в виду что алименты будут назначены только с момента обращения в суд, за прошедший период суд их взыскивать не будет. Так что с этим не тяните.

Анна Куксгаус
Клиент, г. Барнаул
Спасибо!
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Конечно можете. В гражданском процессуальном законодательстве предусмотрено, что отказа от права на судебную защиту недействителен. То есть, если не будет бывший муж содержать ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если все же возникнут споры об имуществе, то вправе в течение 3 лет с момента расторжения брака обратиться с соответствующим иском в суд.

Анна Куксгаус
Клиент, г. Барнаул
Спасибо!