8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я после развода подать на алименты и раздел имущества?

При разводе в заявлении написала, что вопрос о разделе имущества, содержании и воспитании ребёнка нами решён, средства на содержание ребунка, будут выплачиваться добравольно. Смогу ли я после развода, в случаи если муж не будет помогать материально, подать на алименты и раздел имущества?

, Анна Куксгаус, г. Барнаул
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно сможете. Отказ от алиментов в принципе невозможен, поэтому в данном случае вы можете и ничего в принципе не писать. Всегда можете в дальнейшем подать на алименты.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

0
0
0
0
Анна Куксгаус
Анна Куксгаус
Клиент, г. Барнаул
Спасибо)
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 106 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ,  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Таким образом, для вас не имеет значения что вы об этом не заявляли при разводе. Требовать алиментов и раздела имущества вы можете в любое время как до так и после развода.

Но имейте в виду что алименты будут назначены только с момента обращения в суд, за прошедший период суд их взыскивать не будет. Так что с этим не тяните.

0
0
0
0
Анна Куксгаус
Анна Куксгаус
Клиент, г. Барнаул
Спасибо!
Валерий Деуленко
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Конечно можете. В гражданском процессуальном законодательстве предусмотрено, что отказа от права на судебную защиту недействителен. То есть, если не будет бывший муж содержать ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если все же возникнут споры об имуществе, то вправе в течение 3 лет с момента расторжения брака обратиться с соответствующим иском в суд.  

0
0
0
0
Анна Куксгаус
Анна Куксгаус
Клиент, г. Барнаул
Спасибо!
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019