Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли у меня судимость? Можно ли это как-то узнать?

Здравствуйте.В 2006 году я был осужден мировым судом ст 158 часть 2 мы с потерпевшей стороной решили примириться и решение суда было по соглашению сторон никто претензий друг к другу не имеет мы подписали настоящее соглашение.Я хотел бы знать есть ли у меня судимость в данном случае?

23 Сентября 2013, 15:39, вопрос №229700 Горохов Максим Евгеньевич, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Максим Евгеньевич! Судимость у Вас погашена, но Вы привлекались к уголовной ответственности и дело в отношении Вас прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам. Т.е. Вы ранее совершали преступление и в информационном центре эта информация будет вечно.

    23 Сентября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Закирова Гульнара

    Уважаемый Максим!

    Для того, чтобы узнать, есть ли у Вас судимость, нужно обратиться в информационный центр МВД в вашем городе.

    По всей видимости суд прекратил уголовное дело в отношении Вас за примирением сторон, о чем вынес соответствующее постановление.

    Если это так, то судимости у Вас нет и не было, поскольку судимым может являться только лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

    Однако сведения в информационном центре, о том, что когда-то вы привлекались к уголовной ответственности, действительно, практически вечно будут находиться, что в нашем государстве неофициально приравнивается к судимости.

    23 Сентября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «с потерпевшей стороной решили примириться и решение суда было по соглашению сторон» 

    «Я хотел бы знать есть ли у меня судимость в данном случае?»

    Здравствуйте!

    Я так понимаю судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования на основании ст.25 УПК РФ. В этом случае Вы считаетесь несудимым, но в отношении Вас было прекращено уголовное дело по нереабилитирующим основаниям. В принципе большой разницы нет.

    23 Сентября 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats