Есть ли у меня судимость? Можно ли это как-то узнать?

Здравствуйте.В 2006 году я был осужден мировым судом ст 158 часть 2 мы с потерпевшей стороной решили примириться и решение суда было по соглашению сторон никто претензий друг к другу не имеет мы подписали настоящее соглашение.Я хотел бы знать есть ли у меня судимость в данном случае?

, Горохов Максим Евгеньевич, г. Сыктывкар
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Максим Евгеньевич! Судимость у Вас погашена, но Вы привлекались к уголовной ответственности и дело в отношении Вас прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам. Т.е. Вы ранее совершали преступление и в информационном центре эта информация будет вечно.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемый Максим!

Для того, чтобы узнать, есть ли у Вас судимость, нужно обратиться в информационный центр МВД в вашем городе.

По всей видимости суд прекратил уголовное дело в отношении Вас за примирением сторон, о чем вынес соответствующее постановление.

Если это так, то судимости у Вас нет и не было, поскольку судимым может являться только лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Однако сведения в информационном центре, о том, что когда-то вы привлекались к уголовной ответственности, действительно, практически вечно будут находиться, что в нашем государстве неофициально приравнивается к судимости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«с потерпевшей стороной решили примириться и решение суда было по соглашению сторон»

«Я хотел бы знать есть ли у меня судимость в данном случае?»

Здравствуйте!

Я так понимаю судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования на основании ст.25 УПК РФ. В этом случае Вы считаетесь несудимым, но в отношении Вас было прекращено уголовное дело по нереабилитирующим основаниям. В принципе большой разницы нет.