Можно ли опротестовать АП о несоблюдении срока подачи заявления на продление лицензии на оружие?

Заявление на продление лицензии на газ. пистолет подано 19.03.19г. через госуслуги (повторно, якобы несоблюдение формы заявления на госуслугах). Срок действия предыдущей лицензии — до 29.03.19г. Составлен протокол о нарушении срока подачи заявления ( не позднее 1 мес. согласно Приказа МВД 288 от 1999г.). НО… есть противоречие вступившему в мае 2018г Приказу №172 Федеральной Службы войск нацгвардии «Об утв. адм. регламента… госуслуги».

По административному регламенту оказания госуслуги на продление лицензии на газовое оружие разрешение должно быть подписано не позднее 22.03.19г. (п.42.4), с учетом, что документы предусм. п.9, п.32 и п.33 уже были представлены в ОЛРР ранее, т.е. до подачи повторного заявления (вместе с другим, принятым, заявлением на продление разрешения на охот. ружье от 28.02.19г).

Если разрешение должно быть подписано по адм. регламенту ранее 29.03.19, насколько правомерным является составление Протокола об административном правонарушении?

, Сергей Владимирович, г. Тольятти
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Сергей. После получения постановления о привлечении Вас к административной ответственности Вы вправе его обжаловать в течении 10 дней.
К сожалению подход к данным правонарушениям — формальный (есть просрочка — есть состав).
В данном случае советую описать Ваши возражения в жалобе, а также попросить о снижении штрафа либо о замене наказания предупреждением.
В любом случае, хуже от попытки отстоять свою позицию в суде Вам не будет.