Как проверить наличие судимости, если в момент совершения преступления был несовершеннолетним?

В момент преступления я был несовершенолетним а момент приговора уже совершено летний считаюс ли я юридичпски не судим ( по ст.105/30)?

, Князев Арбын Алексеевич, г. Горно-Алтайск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Погашение судимости в вашем случае будет происходить по правилам, относящимся к несовершеннолетним.

Статья 95. Сроки погашения судимости
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.