Здравствуйте, Анна,
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ (данная норма регламентируют права и обязанности граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении):
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем, в соответствии со ст.19 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ»:
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Таким образом, Ваша мама (бывший член семьи собственника приватизированного жилого помещения) сохраняет право пользования квартирой, находящейся в Вашей собственности, поскольку при приватизации она имела равные с Вами права пользования жилым помещением (отказалась от приватизации в Вашу пользу).
Право мамы пользования квартирой сохранится и при переходе права собственности на квартиру к третьим лицам, то есть в случае ее продажи.
Право мамы пользования квартирой прекратится лишь в случае выезда ее в другое место жительства. По данному вопросу имеются разъяснения Верховного Суда РФ (определения N 46-КГ 13-6; № 49-КГ 15-7):
В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.
Таким образом, при продаже квартиры и покупке новой, мама не вправе претендовать на Ваше новое жилье, но у нее будет сохранено право пользования проданной квартирой (если она добровольно не переедет в другое место жительства).
Желаю удачи!
здесь необходимо учитывать, что в соответствии с ГК
В данном случае законом установлено именно иное. Указанной статьей вводного закона, как раз установлено, что право пользования жилым помещением сохраняется за лицом, отказавшимся от участия в приватизации. Т.е. она сохранит его и в отношении проданной квартиры
При этом, если например мама сама добровольно выезжает на постоянное место жительства в другое место, право пользования квартирой, от приватизации которой она отказалась, у нее может быть прекращено.
По новой квартире права пользования она может получить лишь с Вашего согласия.Заставить собственника предоставить свою собственность в пользовании другому человеку в данном случае нельзя.
Рисков с данной стороны я у Вас не вижу.