Могут ли быть в данном случае взыскания к родственникам или доверенным лицам?

Подскажите, если пенсионер-Москвич всю жизнь прописанный и проживающий в столице и получающий надбавку («лужковская») к пенсии, в последние годы находился за пределами РФ (имея вид на жительство за приделами РФ) . В случае смерти пенсионера могут ли быть проведены какие то взыскания/судебные преследования по переплатам к родственникам или доверенным лицам?

  • IMG_1553028207718
    .png
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если речь идет о региональной социальной доплате к пенсии которая выплачивается пенсионерам проживающим в г. Москве, то право на эту надбавку закреплено соответствующим законодательством, соответственно если все основания для ее получения остались прежними, то что пенсионер выехал для проживания за пределы РФ, но при этом также остался зарегистрированным по месту жительства РФ не лишают его ранее установленных прав.

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

http://docs.cntd.ru/document/3...

Родственники ответственности никакой понести не могут в случае негативного развития ситуации.

Татьяна
Клиент, г. Москва
вид на жительство за приделами РФ является ли причиной снятия надбавки?

Нет не является, если все основания при которых доплата была назначена согласно постановлению сохранились. в таком случае ее прекращение не производится.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Взыскания могут быть с наследников, вступивших в наследство. Но маловероятно, если только исполнительный лист был выдан до смерти.

К РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.