8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заключение ТД с условием, что работник не сможет уволиться в течение 1 года?

Добрый день. Подскажите, правомерно ли по законодательству РФ заключать трудовые контракты с условием, что работник не сможет уволится в течение 1 года? Хотим заключить трудовой контракт с условием, что работник в течение 1 года не сможет расторгнуть контракт.

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена. 

Неправомерно, так как это будет являться принудительным трудом что прямо запрещено действующим трудовым законодательством, более того это будет противоречить праву работника на увольнение по статье 80 Трудового кодекса РФ закрепленного Трудовым кодексом РФ, а работодатель не вправе заключать трудовой договор в противоречии с законом.

Статья 4 Трудового кодекса Рф:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

но ведь есть понятия трудовой договор и трудовой контракт. Их главное различие в том, что контракт заключается на определенный срок.

Осуществляя трудовую деятельность по ТД, работник может прекратить сотрудничество в любой момент, предварительно оповестив руководство за 2 недели. Контракт такой возможности не предоставляет, сотрудник не имеет права увольняться до окончания срока действия документа.

Такое условие будет юридически ничтожным понимаете, законодательство его не предусматривает, есть понятие трудового договора, трудовой контракт и трудовой договор это одно и тоже.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Приватный вопрос
Земельное право
Если нашу 3-к оформить на дядю и выделить доли, то потом на себя не сможем же оформить?
Приватный вопрос.
, вопрос №4067052, Наталья, г. Красноярск
Все
Добрый день Такая ситуация Работник не вышел на работу в ночную
Добрый день. Такая ситуация. Работник не вышел на работу в ночную смену, начальника не предупредил. Но на следующий день принес сигнальный лист из скорой, что сделал вызов. В нем написано, что диагноз гипертония. Давление 160/90. На больничный он не пошел, соответственно больничного нет. Такой вопрос - является ли данный сигнальный лист основанием для прогула на работе? И можно ли уволить данного работника?
, вопрос №4075389, Павел, г. Лакинск
Гражданское право
Извините что я вас тревожу я ученик 5 класса и я не смогу написать годовую контрольную по английскому языку, и знаю что напишу его на 2 могут ли меня оставить на 2 год?
извините что я вас тревожу я ученик 5 класса и я не смогу написать годовую контрольную по английскому языку, и знаю что напишу его на 2 могут ли меня оставить на 2 год ? еще раз извините что я вас тревожу
, вопрос №4074540, умит, г. Москва
Автомобильное право
Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я взяла потребительский кредит 30.03.2024, где мне навязали 5 страховок на сумму 163.205 рублей, от чего я срочно отказалась и уже 03.04 2024 погасила полностью весь кредит и страховку за свои средства. Данные о расторжении договора страхования направила Заявлением по почте с приложением всех запрашиваемых документов. Так как сайт по расторжению договора не работал, мне предложили по горячей линии направить заявление в произвольной форме и продиктовали текст, что я и сделала. У меня вопрос, переживаю, вдруг страхователя не устроит мое обращение в заявлении так как вдруг оно не по форме или что было не учтено в Заявлении и произвольная форма и тд. Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией? Я при этом теряю время по срокам и несу убытки по средствам что заняты были в долг по погашению страховски. Спасибо огромное !
, вопрос №4071522, Марина Морозова, г. Ярцево
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос - возможно ли с такими условиями договора, осуществить частичное досрочное погашение в размере
Добрый день. Заключил договор покупки автомобиля с салона в кредит. К договору было заключено дополнительное соглашение, в котором есть пункт : при досрочном исполнении договора ранее даты третьего платежа, покупателю придется вернуть предоставленную скидку на автомобиль. Доп соглашение прилагается. Вопрос - возможно ли с такими условиями договора, осуществить частичное досрочное погашение в размере например 80%, а полное досрочное погашение осуществить после третьего платежа( то есть через 3 месяца+ 1 день), и не нарушив условия договора?
, вопрос №4069296, Саша, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.03.2019