8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Постановление о запрете регистрационных действий с недвиж. Имуществом

Пристав выдал Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества должника. Должник находится в одной части города, а имущество, на которое распространяется постановление, находится в другой части города. Отвозить постановление нужно в МФЦ по месту нахождения должника или по месту нахождения имущества?

, Александра, г. Москва
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Думаю нужно обратиться по месту нахождению  имущества.

1
0
1
0

Коллега, замечу, что вопрос был не о месте совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем.

0
0
0
0

Под местом нахождения имущества должника-гражданина можно рассматривать любое место, где находится его имущество, на которое возможно обращение взыскания (загородный дом, дача, гараж, вторая квартира, вклад в банке и др.). Имущество должника может находиться как непосредственно по месту жительства, так и вне его пределов, в том числе за пределами территории РФ.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Александра! В соответствии с ст. 5 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ 

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;
2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;

Вы имеете право обратится в любой близлежащий многофункциональный центр для подачи Постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества должника независимо от места нахождения его имущества.

2
0
2
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александра!

Как я понял, Вы сами повезете постановление о запрете регистрационных действий на объект недвижимости. Для этих целей, пристав обязан Вам выдать письменное поручение, на совершение определенных указанных действий.

Постановление пристава о запрете регдействий подлежит обязательной государственной регистрации, поэтому Вам нужно уточнить в органах Росреестра своего региона: куда везти документ.

Например, в нашем регионе, я всегда отвожу постановления о запрете в филиал Росреестра (бывшая «Кадастровая Палата»). Запрет заносят в электронный реестр и дублируют в журнал ограничений, в бумажном виде. После этого, сотрудники «Кадастра» отсылают постановление, для его регистрации, государственному регистратору, для проведения госрегистрации запрета на регдействия (по месту нахождения объекта недвижимости)

После этого, я всегда лично контролирую процесс регистрации, сам еду к регистратору и получаю у него, нарочно, уведомления для пристава, о проведенной государственной регистрации запрета. Сделав себе копию уведомления, оригинал передаю приставу, для приобщения к материала исполнительного производства.

2
0
2
0

Согласен, это наиболее эффективный вариант, а не через МФЦ, однако, это более приемлемо для юристов, а не простых граждан, именно поэтому и были созданы МФЦ.

0
0
0
0

Поскольку в нашем регионе, как я уже сказал выше, в МФЦ я не отвожу нарочно, то, исходя из логики действий, нужно отвозить по месту нахождения объекта недвижимости, на который вынесен запрет.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Александра.

Я бы постановление отвез не в МФЦ, а в само управление Росреестра по Вашему региону и просто сдал его через приемную.

У нас, например, постановления о применении обеспечительных мер вообще МФЦ не принимает, так как никакого заявления при этом гражданин не подает.

А на счет места нахождения объекта, так это значение не имеет, если заявление подается в пределах одного регистрационного округа.

Вот список регистрационных округов http://www.zakonprost.ru/conte...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали
Здравствуйте продал машину в 2017 году. Новый собственник машину на себя сразу не переоформил , через пол года появился запрет на регистрационные действия. Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали. Был в налоговой, два раза на педсовет вызывали, показывал купли - продажу на транспортное средство . Все разводят руками и низнают что делать .
, вопрос №4075937, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
У мамы есть исполнительное производство и единственное жилье - доля в квартире, на неё наложен запрет на
У мамы есть исполнительное производство и единственное жилье - доля в квартире, на неё наложен запрет на регистрационные действия, может ли она подарить эту долю и останется ли при этом у неё прописка в этой квартире
, вопрос №4075626, Газизова Марина, г. Москва
Автомобильное право
Были направлены 3 жалобы в ФССП, жалоба в прокуратуру
На машину был наложен запрет регистрационных действий 6 лет назад на позапрошлого владельца. Прошлый владелец ездил на машине, затем после его смерти машина передалась по наследству. Новый владелец не может поставить на учет машину с 2023 года по причине вышеупомянутого запрета. Были направлены 3 жалобы в ФССП, жалоба в прокуратуру. Жалобы в ФССП не дали успеха. Была направлена жалоба в прокуратуру, в ответ было сказано, что направили дело в ФССП, прошел месяц и ответа также не пожаловало. Что делать в таком случае?
, вопрос №4074431, Борис, г. Одинцово
Автомобильное право
Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе
Продали автомобиль не снимая с учета, новый собственник хотел зарегистрировать автомобиль на себя спустя пол года. Оказалось что на автомобиле стоит запрет на рег действия . Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе. Отправить электронномежведомственный запрос в ГИБДД не могут
, вопрос №4073324, Валерий, г. Норильск
Дата обновления страницы 19.03.2019