464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Постановление о запрете регистрационных действий с недвиж. Имуществом

Пристав выдал Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества должника. Должник находится в одной части города, а имущество, на которое распространяется постановление, находится в другой части города. Отвозить постановление нужно в МФЦ по месту нахождения должника или по месту нахождения имущества?

19 Марта 2019, 21:30, вопрос №2296623
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Марианна
414
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Думаю нужно обратиться по месту нахождению  имущества.

19 Марта 2019, 21:39
q Отблагодарить
1 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Коллега, замечу, что вопрос был не о месте совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем.

19 Марта 2019, 21:41
414
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Под местом нахождения имущества должника-гражданина можно рассматривать любое место, где находится его имущество, на которое возможно обращение взыскания (загородный дом, дача, гараж, вторая квартира, вклад в банке и др.). Имущество должника может находиться как непосредственно по месту жительства, так и вне его пределов, в том числе за пределами территории РФ.

19 Марта 2019, 21:47
получен
гонорар
34%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Александра! В соответствии с ст. 5 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ 

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;
2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;

Вы имеете право обратится в любой близлежащий многофункциональный центр для подачи Постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества должника независимо от места нахождения его имущества.

19 Марта 2019, 21:39
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Как я понял, Вы сами повезете постановление о запрете регистрационных действий на объект недвижимости. Для этих целей, пристав обязан Вам выдать письменное поручение, на совершение определенных указанных действий.

Постановление пристава о запрете регдействий подлежит обязательной государственной регистрации, поэтому Вам нужно уточнить в органах Росреестра своего региона: куда везти документ.

Например, в нашем регионе, я всегда отвожу постановления о запрете в филиал Росреестра (бывшая «Кадастровая Палата»). Запрет заносят в электронный реестр и дублируют в журнал ограничений, в бумажном виде. После этого, сотрудники «Кадастра» отсылают постановление, для его регистрации, государственному регистратору, для проведения госрегистрации запрета на регдействия (по месту нахождения объекта недвижимости)

После этого, я всегда лично контролирую процесс регистрации, сам еду к регистратору и получаю у него, нарочно, уведомления для пристава, о проведенной государственной регистрации запрета. Сделав себе копию уведомления, оригинал передаю приставу, для приобщения к материала исполнительного производства.

19 Марта 2019, 21:43
q Отблагодарить
2 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласен, это наиболее эффективный вариант, а не через МФЦ, однако, это более приемлемо для юристов, а не простых граждан, именно поэтому и были созданы МФЦ.

19 Марта 2019, 21:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Все равно, Клиенту стоит уточнить этот момент. В каждом регионе, как я понял, процесс этот строится индивидуально, по своему. К тому же, очень часто оказывается нерабочей («висит») общероссийская комп. программа, поэтому нередко, нет доступа к ЕГРН. Приходится ждать, пока база заработает, без этого постановления на запреты (и иные ограничения) не регистрируют. А без государственной регистрации, постановление на запрет — обычная бумажка, не более.

19 Марта 2019, 21:53
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Поскольку в нашем регионе, как я уже сказал выше, в МФЦ я не отвожу нарочно, то, исходя из логики действий, нужно отвозить по месту нахождения объекта недвижимости, на который вынесен запрет.

19 Марта 2019, 21:47
Александра
клиент, г. Москва

Добрый вечер, да, отвожу сама. Пристав выдал 2 экз. постановления и письменное поручение с его подписью и печатью, но не заполненное! В этом и проблема — должник (организация) находится в одной части города, а имущество, перечисленное в постановлении, вообще в другой. В местном МФЦ сделали круглые глаза и сказали, что либо везите в Росреестр по месту нахождения имущества, либо в Росреестр по месту нахождения должника, либо тоже самое, только с МФЦ (либо по месту нахождения должника, либо имущества). Соответственно возникает вопрос — куда лучше?

19 Марта 2019, 21:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В моем случае госрегистрацию всегда осуществлял (и осуществляет) государственный регистратор прав, обслуживающий территорию, на которой находится объект недвижимости, на который вынесен запрет. Значит, скорее всего, Вам в Росреестр — по месту нахождения имущества.

19 Марта 2019, 21:58
Александра
клиент, г. Москва

Спасибо.

19 Марта 2019, 22:00
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Лучше сразу в Росреестр по месту нахождения имущества должника, это эффективнее.

19 Марта 2019, 21:58
Александра
клиент, г. Москва

Спасибо

19 Марта 2019, 22:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Александра.

Я бы постановление отвез не в МФЦ, а в само управление Росреестра по Вашему региону и просто сдал его через приемную.

У нас, например, постановления о применении обеспечительных мер вообще МФЦ не принимает, так как никакого заявления при этом гражданин не подает.

А на счет места нахождения объекта, так это значение не имеет, если заявление подается в пределах одного регистрационного округа.

Вот список регистрационных округов http://www.zakonprost.ru/conte...

19 Марта 2019, 21:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.