Постановление о запрете регистрационных действий с недвиж. Имуществом

Пристав выдал Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества должника. Должник находится в одной части города, а имущество, на которое распространяется постановление, находится в другой части города. Отвозить постановление нужно в МФЦ по месту нахождения должника или по месту нахождения имущества?

, Александра, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Думаю нужно обратиться по месту нахождению  имущества.

Коллега, замечу, что вопрос был не о месте совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем.

Под местом нахождения имущества должника-гражданина можно рассматривать любое место, где находится его имущество, на которое возможно обращение взыскания (загородный дом, дача, гараж, вторая квартира, вклад в банке и др.). Имущество должника может находиться как непосредственно по месту жительства, так и вне его пределов, в том числе за пределами территории РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Александра! В соответствии с ст. 5 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;
2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;

Вы имеете право обратится в любой близлежащий многофункциональный центр для подачи Постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества должника независимо от места нахождения его имущества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Как я понял, Вы сами повезете постановление о запрете регистрационных действий на объект недвижимости. Для этих целей, пристав обязан Вам выдать письменное поручение, на совершение определенных указанных действий.

Постановление пристава о запрете регдействий подлежит обязательной государственной регистрации, поэтому Вам нужно уточнить в органах Росреестра своего региона: куда везти документ.

Например, в нашем регионе, я всегда отвожу постановления о запрете в филиал Росреестра (бывшая «Кадастровая Палата»). Запрет заносят в электронный реестр и дублируют в журнал ограничений, в бумажном виде. После этого, сотрудники «Кадастра» отсылают постановление, для его регистрации, государственному регистратору, для проведения госрегистрации запрета на регдействия (по месту нахождения объекта недвижимости)

После этого, я всегда лично контролирую процесс регистрации, сам еду к регистратору и получаю у него, нарочно, уведомления для пристава, о проведенной государственной регистрации запрета. Сделав себе копию уведомления, оригинал передаю приставу, для приобщения к материала исполнительного производства.

Согласен, это наиболее эффективный вариант, а не через МФЦ, однако, это более приемлемо для юристов, а не простых граждан, именно поэтому и были созданы МФЦ.

Поскольку в нашем регионе, как я уже сказал выше, в МФЦ я не отвожу нарочно, то, исходя из логики действий, нужно отвозить по месту нахождения объекта недвижимости, на который вынесен запрет.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Александра.

Я бы постановление отвез не в МФЦ, а в само управление Росреестра по Вашему региону и просто сдал его через приемную.

У нас, например, постановления о применении обеспечительных мер вообще МФЦ не принимает, так как никакого заявления при этом гражданин не подает.

А на счет места нахождения объекта, так это значение не имеет, если заявление подается в пределах одного регистрационного округа.

Вот список регистрационных округов http://www.zakonprost.ru/conte...