Как оплачивать вывоз мусора в данной ситуации?

Подскажите, пожалуйста, как оплачивать вывоз ТКО с дачи, где я не зарегистрирована? Зарегистрирована в городе и оплату произвожу регулярно

, Ксения, г. Пермь
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ксения, добрый день!

Что Вы подразумеваете под дачей? У вас дом в некоем населенном пункте (деревня, например) или в  садоводческом/огородническом товариществе?

Если в товариществе — то вопросы вывоза ТКО и оплаты решает товарищество, путем заключения соответствующего договора.

Ксения
Клиент, г. Пермь

Добрый день!

Сейчас в регионе сформирована новая система обращения с ТКО без деления на территориальные зоны деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, т.е. у нас один оператор на весь край. Отсюда вопрос: мне нужно платить за вывоз мусора с дачи, которая находится в поселке, где я не зарегистрирована, если я уже плачу в квартире по месту регистрации?

Ксения, общее правило: собственник недвижимости обязан  заключить договор по ТКО по каждому объекту.

Порядок оплаты за ТКО установлен ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила N 354).
В соответствии с этим, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Вывоз ТКО для собственника жилья — коммунальная услуга

Если Вы в поселке на зарегистрированы, обратитесь в администрацию/паспортный стол за сведениями, что в данном доме никто не прописан и не проживает и представьте потом эти данные оператору для перерасчета.

В то же время при начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Законодательством Российской Федерации такой порядок не установлен.  — <Информация> Минприроды России «Ответы на часто задаваемые вопросы „Горячей линии“ системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»