Что Вы подразумеваете под дачей? У вас дом в некоем населенном пункте (деревня, например) или в садоводческом/огородническом товариществе?
Если в товариществе — то вопросы вывоза ТКО и оплаты решает товарищество, путем заключения соответствующего договора.
Ксения
Клиент, г. Пермь
Добрый день!
Сейчас в регионе сформирована новая система обращения с ТКО без деления на территориальные зоны деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, т.е. у нас один оператор на весь край. Отсюда вопрос: мне нужно платить за вывоз мусора с дачи, которая находится в поселке, где я не зарегистрирована, если я уже плачу в квартире по месту регистрации?
Ксения, общее правило: собственник недвижимости обязан заключить договор по ТКО по каждому объекту.
Порядок оплаты за ТКО установлен ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила N 354). В соответствии с этим, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.
Вывоз ТКО для собственника жилья — коммунальная услуга
Если Вы в поселке на зарегистрированы, обратитесь в администрацию/паспортный стол за сведениями, что в данном доме никто не прописан и не проживает и представьте потом эти данные оператору для перерасчета.
В то же время при начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Законодательством Российской Федерации такой порядок не установлен. — <Информация> Минприроды России «Ответы на часто задаваемые вопросы „Горячей линии“ системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»