Как быть, если арендодатель не отдаёт оборудование?

Бывший муж удерживает на своей территории мое производственное оборудование( развелись 19 лет назад, но продолжали жить до марта прошлого года). Покупка оборудования происходила уже после развода. Договора аренды не было. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Часть оборудования уже пропало. Документы на большую часть оборудования у меня есть. Как вернуть оборудование? Возможно ли выиграть дело в суде?

, Валерия, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Валерия, добрый вечер!

В данном случае можно предъявить виндикационный иск (истребование имущества из чужого незаконного владения).

Для того, чтобы оценить ситуацию нужно проанализировать фактические обстоятельства, документы и тд.

Вы можете обратиться ко мне в чат, и я бесплатно сделаю первоначальный анализ и предложу пути решения Вашей проблемы.