8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать право на незавершенный строительством жилой дом?

Добрый день!У меня участок под строительство,брал в аренду на 10 лет,построил дом,но неживу пока,подал исковое заявление о признании права собственности на незавершенный строительством жилой дом,вчера был суд,представитель архитектуры и судья сообщили мне что якобы мой дом заступает на соседний участок,хотя сосед уже проживает давно,стоит капитальный забор.Никуда я не заступал,как положено все выстроил.Представитель архитектуры сказал что такое могло произойти из за смещения координат.Суд отклонил мой иск и теперь я незнаю что делать,я немогу ни свет завести и ничего продолжать делать.Подскажите что в этой ситуации делать?

19 марта 2019, 16:28, Евгений, г. Канск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Евгений

Представитель архитектуры сказал что такое могло произойти из за смещения координат.Суд отклонил мой иск и теперь я незнаю что делать, я немогу ни свет завести и ничего продолжать делать.Подскажите что в этой ситуации делать?

Самый очевидный вариант — писать апелляцию в вышестоящую инстанцию. Как суд определил наложение? Была ли по делу экспертиза о том, что Ваш дом действительно залез на соседний участок? Если нет, то по этому основанию можно оспорить решение. Но нужно изучать материалы дела и решение.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

19 марта 2019, 18:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

По всей видимости, в вашей ситуации имеет место кадастровая ошибка в части местоположения вашего незавершенного строительством жилого дома. Порядок исправления реестровой ошибки в общих чертах урегулирован Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В вашей ситуации надо разбираться, как минимум, изучить кадастровый паспорт на земельный участок, технический план на жилой дом. В случае исправления реестровой ошибки решение суда может быть пересмотрено по новым обстоятельствам. Сейчас же надо подавать апелляцию и надеяться на то, что суд назначит экспертизу. За более подробной консультацией можете обращаться с вопросом ко мне на сайт это-наша-земля.рф.

19 марта 2019, 19:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как оформить незавершенное строительство?
Есть объект незавершенного строительства - жилой дом. По выписке из ЕГРН готовность 86%. Хотим его купить в ипотеку. Но на незавершенку не дают ипотеку. Как сделать дом завершенным строительством. У продавца нет разрешения на строительство. Они покупали как незавершенное.
10 ноября 2020, 11:44, вопрос №2907789, Владимир Бутенко, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как поставить законченный строительством жилой дом на кадастровый учет и зарегистрировать право, если объект вышел за пределы своего земельного участка
Добрый вечер, уважаемые юристы! В интересах собственника -инвалида 2 группы, прошу помощи в решении следующей проблемы. На основании кадастрового паспорта, разрешения на строительство, договора аренды земельного участка в 2010 году было зарегистрировано право собственности на незавершенный строительством жилой дом, площадь застройки 73 кв.м., готовность 86%. В 2012 году собственник выкупил у ОМС (органа местного самоуправления) земельный участок. В 2017 году собственник решил зарегистрировать завершенный строительством жилой дом. При составлении технического плана, выяснилось, что часть жилого дома выходит за границы земельного участка и попадает на земельный участок предоставленный в аренду (договор аренды от 2015 г.) энергосбытовой организации. Обратившись к энергетикам с просьбой исправить кадастровую ошибку, получили отказ в котором также указывалось на то, что дом попадает в охранную зону (установленную в 2015 г.) и что будет инициирована проверка с целью сноса жилого дома. Далее, решили пойти другим путем и запросили согласие ОМС на то, что на земельном участке будет находится ОКС, получили отказ ввиду нахождения охранной зоны. Также запросили согласие у арендатора, ответ не получен. Что делать дальше, каким путем лучше пойти. Собственник в отчаянии.
26 февраля 2018, 16:34, вопрос №1920060, Алла, г. Тюмень
4 ответа
Жилищное право
Перевод объекта незавершенного строительства в жилой дом для возможности прописки
Здравствуйте подскажите как перевести незавершенный строительством жилой дом в завершенный чтобы можно было прописаться? На руках имеется технический паспорт незавершенного строительства,кадастровый паспорт,свидетельство о государственной регистрации .
05 января 2018, 16:47, вопрос №1862749, Марина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Является ли "незавершенный строительством жилой дом" жилплодью?
Здравствуйте. Муж военнослужащий. В собственности у отца мужа есть недостроенный дом в деревне, по рег.св-во значится как "незавершенный строительством жилой дом". Жилкомиссия говорит, что дом в деревне является жильем и учитывается в расчете обеспечения жилплощади, а родители относятся к членам семьи военнослужащего, хотя мы и зарегистрированы на одной жилплощади, но проживаем 10 лет отдельно в служебной квартире (без регистрации). Разве незавершенка является жильем? Как им доказать?
08 февраля 2017, 05:49, вопрос №1530518, Светлана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Существует ли механизм передачи объекта незавершенного строительства ТСН, отличный от описанного в законе о банкротстве?
Определением Арбитражного суда Московской области признано право собственности участников строительства на незавершенный строительством жилой дом и земельный участок. Для возможности достройки дома нам необходимо обратиться в суд с ходатайством о передаче созданному ТСН дома и земельного участка, осуществить предусмотренные параграфом 7 выплаты, а затем после решения суда о передаче зарегистрировать переход права собственности на ТСН? Или можно сразу на основании Определения о признании права собственности и документа о создании ТСН зарегистрировать переход права собственности на ТСН?
14 декабря 2015, 18:11, вопрос №1072303, Мирошниченко Виктория Андреевна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2019