Могут ли коллекторы подать в суд, если срок исковой давности прошел?

Брала кредит для директора, ое перестал платить. Банк Москвы подал в суд. Дедо было закрыто в октябре 2018 по статье 46,1,3. Сейчас приходят коллекторы и угрожают, что подадут в суд. Что делать?

, Валентина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Общий срок исковой давности установлен положениями Гражданского Кодекса РФ и составляет 3 года. Важно понимать — в связи с чем было ранее окончено исполнительное производство по взысканию долга. Если действительно установленные сроки давности истекли, об этом надо будет заявить в случае судебного разбирательства, срок давности применяется после заявления стороны по делу, автоматически это не происходит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валентина! Правообладатель по договору уступки права требования долга (цессент) — по Вашему — коллекторы, вправе обратиться в суд с требования о взыскании долга, однако если срок исковой давности прошел Вы вправе просить суд применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании долга.

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Коллекторы не могут подать, раз уже был суд. Но пристав вправе сам возобновить ИП до октября 2021 г.