Как расторгнуть договор на вывоз мусора?

Живу в частном доме можно ли расторгнуть договор за мусор если буду утилизировать его сам , стекло,пластик и т.д. сдавать во втор сырьё, чтото в металлолом, пищевые отходы в кампостную яму для удобрения огорода , чтото сжигать в печке , могу полнустью утилизировать мусор сам

, Андрей, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

К сожалению, отказаться от договора на вывоз мусора нельзя, закон обязывает собственников жилых домов и помещений в жилых домах заключать договоры с региональным оператором, поэтому от оплаты за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Вас не освободят, в ст. 30 Жилищного Кодекса РФ сказано так:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!