8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация арендаторов жилья

Вечер добрый.

1).

Квартиру сдаю как ип физ. лицу. Договор найма официально зарегистрирован в росреетре.

Обязательно ли нужно делать временную регистрацию арендаторам квартиры? Могут ли они ее потребовать как обязательное?

2).

Можно ли не делать временную регистрацию арендаторам вообще?

3).

Если арендаторы попросят сделать временную регистрацию и я соглашусь, то какие могут быть нюансы при этом?

Слышал, что если у арендаторов есть временная регистрация, то они могут сделать без согласия арендателя временную регистрацию своему ребенку. Это не жалко пускай делают. Вот только есть нюанс такой, что если я надумаю продать квартиру, то и выписать чужого ребенка я не смогу, пока ему не сделают заренее регистрацию в другом месте. А если арендаторы не согласятся выписывать, то и их регистрация будет сама продлена пока есть регистрация в данном месте у их ребенка, тогда получается что смогут претендовать на то чтобы там проживать. ?

Может быть вопрос по другому сформулировать: если у ребенка арендаторов в другом месте нет прописки, а только временная регистрация в квартире собственника, то когда это временная регистрация закончится, могут ли арендаторы ее продлить без моего согласия? Если решу продать квартиру, когда временная регитрация у ребенка арендаторов закончится, то могут ли возникнуть какие либо проблемы при этом ?

19 марта 2019, 14:47, Илья, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обязательно ли нужно делать временную регистрацию арендаторам квартиры? Могут ли они ее потребовать как обязательное?

Руководствуясь ст. 5.Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения» Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."

В противном случае, собственник жилого помещения может быть подвергнут административному наказанию за нарушение правил регистрации. Ответственность предусмотрена ст. 19.15.2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
2).Можно ли не делать временную регистрацию арендаторам вообще?

Проживание без регистрации грозит административным штрафом и арендатору и арендодателю, если об этом станет известно контролирующим органам.

3).Если арендаторы попросят сделать временную регистрацию и я соглашусь, то какие могут быть нюансы при этом?

Если коммунальные услуги рассчитываются от количества проживающих, а не по счётчикам, то возможно увеличение платы за ком. услуги.

если у ребенка арендаторов в другом месте нет прописки, а только временная регистрация в квартире собственника, то когда это временная регистрация закончится, могут ли арендаторы ее продлить без моего согласия?

нет, не смогут. Регистрацию ребёнку по месту пребывания (временную регистрацию) можно сделать только на срок регистрации родителей. Срок регистрации по месту пребывания ребёнка (временная регистрация) равен сроку регистрации родителей.

Если решу продать квартиру, когда временная регитрация у ребенка арендаторов закончится, то могут ли возникнуть какие либо проблемы при этом ?

Регистрация будет автоматически прекращена по истечению указанного срока. Сможете продать квартиру без каких-либо препятствий.

19 марта 2019, 15:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Полагаю, что Вы можете не волноваться на счёт проблем со снятием с регистрационного учёта.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений;

Соответственно, срок такой регистрации Вы можете предусмотреть договором найма, если Вы такого условия не предусматривает договором, то в случае регистрации на основании договора найма жилого помещения предполагается, что регистрации по месту пребывания должна соответствовать сроку договора найма.

По поводу регистрации детей-поддерживаю мнение коллеги.

С уважением.

19 марта 2019, 17:45
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Хорошо. А если временная регистрация ребенка арендаторов закончится, я при этом ее продлевать не буду, а его родители нигде в другом месте ее не сделают. Не будет ли так, что ее государство продлит без моего согласия или ведома, так как у ребенка она должна быть (прописка) в любом случае? Или, все таки, если закончилась временная регистрация и ее в том месте не продлевают, то значит закончилась, и то, что родители не ищут регистрацию в другом месте, значит это уже на их «совести». Как себя в этом случае поведет " государство", ведь у ребенка должна быть обязательно прописка/ регистрация (временная)? Я про тот вариант, что если при этом срок договора найма закончился и тоже не продлеваю; я конечно понял, что если договор действует, то я на основании договора должен делать временную регистрацию. Это обязанность как бы меня в данном случае касается.

Другими словами: если я не продлеваю и договор и временную регистрацию, то обязанность найти регистрацию ребенку будет уже 100% на его родителях, так как им в любом случае куда то нужно будет переезжать, где то обосновываться.
20 марта 2019, 14:48

Да, Вы правильно понимаете. Не Ваша обязанность регистрировать чужого ребенка. Регистрация возможна только при наличии договора найма или же Вашего личного согласия, при этом, если регистрация закончилась вместе с договором найма и регистрацией родителей, то никто Вас принудительно не обяжет его зарегистрировать. Государство предусматривает обязанность родителей зарегистрировать ребенка, а не посторонних людей.

С уважением.

20 марта 2019, 15:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Временная регистрация в жилье без согласия собственника
В Постановлении Правительства РФ №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства…» указано, что для временной регистрации по месту пребывания гражданин должен предоставить: документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт) заявление о регистрации от себя и документ, являющийся основанием для временного проживания в данном жилом помещении (например, договор найма), ИЛИ заявление от лица, предоставляющего жилое помещение. Но для регистрации по месту жительства в Москве УФМС требует не договор, а личное обращения владельца квартиры с паспортом и написанное им заявление/согласие на проживание (УФМС коммерческие вопросы аренды волнуют слабо). И без личного присутствия владельца квартиры регистрацию не оформляют. То же написано и на сайте Госуслуг. Я - в ситуации, когда собственник не хочет регистрировать меня. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.
10 сентября 2019, 09:00, вопрос №2504616, Михаил, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Последствия для собственника при временной регистрации арендаторов
Добрый день. Интересует, какие ограничения возникают у собственника квартиры, если он даст согласие на временную регистрацию проживающих в ней с несовершеннолетним ребенком? Например, сможет собственник быстро продать квартиру в случае необходимости?
07 марта 2019, 10:53, вопрос №2283885, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Чем грозит владельцу квартиры временная регистрация арендаторов с детьми?
На съемной квартире живёт семья из Таджикистана в количестве 4х человек. Отец , Мать и 2 детей. Полицейские требуют регистрацию по месту жительства. Подскажите, чем грозит временная регистрация(например на 3 месяца) владельцу квартиры? Квартира приватизирована, два владельца. Какие подводные камни есть, если в семье 2 несовершеннолетних ребенка?
05 июня 2018, 12:21, вопрос №2016769, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможны ли последующие проблемы при временной регистрации арендаторов?
Добрый день. Хотел уточнить вот какой вопрос: сдаем квартиру и арендаторы просят сделать для ребенка временную регистрацию для школы. Могут ли возникнуть при этом какие-либо проблемы (с последующей выпиской ребенка, с налоговой и т.п.)
21 ноября 2017, 08:28, вопрос №1819505, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Обязано ли юр лицо делать временную регистрацию арендаторам?
У нас есть юр.лицо, которому принадлежит ряд квартир. Одна сдается в аренду на 11 мес, обязаны ли мы делать арендаторам временную регистрацию? Можем ли мы, имея договор аренды с физ.лицом на одну квартиру, оформить временную регистрацию в другой? Это влечет за собой что-то юр.лицу?
17 октября 2017, 16:14, вопрос №1783425, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2019