Нужно ли согласие жильцов на отдельный вход в нежилое помещение?

Требовалось ли согласие жильцов дома для согласования дополнительного,отдельного вхвхода в нежилое помещение в 2018г ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Роман, все зависит от того, каким образом организован этот вход. Дело в том, что если нежилое помещение находится на первом этаже, или в цоколе, то при организации такого входа, он может быть использован только при использовании прилегающей территории. А вопросы пользования прилегающей территорией, решаются с учетом мнения жильцов. Однако это требование не распространяется на случаи, пользование таковой для входа, никак не отражается на законных правах и интересах жильцов. То же самое можно сказать и для входа, расположенного внутри здания. Тут вход уже из помещений общего пользования. Надо тоже доказывать, что его существование никак не влияет.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вход никак не затрагивает жильцов, ступенек, крыльца -не требуется.по проэкту согласования, вход на уровне тротуара с углублением в моё, нежилое помещение.Согласование имеется от 22.12.18г, но мне препятствовали проведению работ жильцы ссылаясь на новый ЖК.

Они ничего не смогут вам сделать, если не смогут доказать, что вход хоть как-то повлиял на их право пользования придомовой территорией.