8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на строительство садового дома?

Здравствуйте! В октябре 2018 года возвел фундамент для садового дома на принадлежащем мне на правах собственности дачном участке (земли сельско-хозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения дачного хозяйства), стройку начать до 1 марта 2019 года не успел и 6 марта 2019 года подал уведомление в администрацию ОМСУ о начале строительства садового дома. Администрация вынесла решение об отказе в согласовании строительства дома (участок на входит в территориальную зону, в которой разрешено строительство объектов капитального строительства) на основании того что статьей 32 статьей 32 Главы 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства." Обоснован ли отказ администрации в выдаче разрешения на строительство дачного дома и какое может быть решение вопроса получения разрешения на строительство садового дома на своем участке. Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Костомукша
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

К сожалению, в вашей ситуации действительно применяется п. 2 ст. 23 Федерального закона № 217-ФЗ. Эту норму никак не объехать, поскольку исключений из неё не предусмотрено. Неприятная ситуация. Единственный выход — создать инициативную группу граждан и направить коллективное обращения в орган местного самоуправления на предмет включения территории СНТ в территорию, на которую разработаны Правила землепользования и застройки.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Костомукша

Большое спасибо. А Вы не подскажете есть ли  уже прецеденты успешного решения вопросов включения территории СНТ в территорию, на которую разработаны Правила землепользования и застройки по обращениям отдельных собственников дачных участков. Спасибо.

Пока сложно судить, поскольку с момента вступления в силу ФЗ-217 прошло меньше трех месяцев. Однако в этот нет ничего невозможного. Другое дело, что придется запастись терпением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
Дата обновления страницы 26.03.2019