Просрочено разрешение на хранение оружия по болезни

Здравствуйте. Отцу необходимо продлевать разрешение на хранение ружья, через месяц истечёт срок. Недавно у него был инсульт, но до конца он ещё не успел восстановиться. Справку в ПНД отказались выдавать. Сказали, приходите через пол года. Как грамотно поступить, что бы оружие не изъяли и в последствии он смог продлить разрешение? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Действительно, в соответствии с положениями Закона РФ «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.96 установлен порядок хранения оружия гражданами, получившими соответствующие лицензии. В том случае, если к истечению установленного срока действия разрешения нет возможности получить новое разрешение (продлить срок его действия), правильно будет заблаговременно сдать оружие на хранение в подразделение органа внутренних дел по месту жительства. Рекомендую обратиться в подразделение Росгвардии, которое занимается выдачей разрешений на оружие и уточнить порядок сдачи оружия на хранение до получения необходимых медицинских документов и продления лицензии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, благодарю Вас за ответ.