Получение жилья по договору социального найма после развода

Добрый день! Вопрос следующий. В 1988 году семья поставлена на учёт на улучшение жилищных условий, семья из 3 человек - мужчина, его жена и совместный сын. Прописаны в комнате 15, 7 кв. м в 2-х комнатной квартире. Комната не приватизирована. В 2000 г. развод. После чего мужчина вновь женился. После рождения сына от второй жены в 2011 г. прописал по этому адресу совместного ребёнка с момента рождения. Этого ребенка поставить на учет для улучшения жилищных условий не получилось, тк семья не малоимущая. Сейчас подошла очередь. НА что можно рассчитывать? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сколько человек у вас на очереди стоит на столько метров вы вправе и рассчитывать. Вот только могут учесть площадь второй супруги и из положенной вам 3-комнатной квартиры  размер которой может быть до 74 кв. м  площадь этой супруги вычесть. Можете просить предоставить две отельные квартиры учитывая что супруги в расторгнутом браке. Но это право ДГИ предоставить вам две квартиры или одну, не их обязанность.

Закон Москвы № 29 от 2006 г., ст. 20

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров);

Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Мы из Московской области. Закон Москвы, как я понимаю, на нашу ситуацию не распространяется…

Тогда да. Вам надо узнавать о норме по вашему городу. Как правило она почти по всем городам 18 кв м. По Москае кстати тоже получает 1988 г.